Гнойный прыщь на щеке, сильное уплотнение кожи над гноем, болезненный, не похожий на обычный прыщик с гноем.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выскочило два болезненных прыща на щеке с сильным уплотнением кожи над гноем, вокруг этого уплотнение сильное покраснение кожи. За пару дней до появление, приблизительно на этих же местах, выдавила две черные точки. Они часто появляются у меня и я жду когда они прям почернеют, подсохнут и я буду уверена, что я их выдавлю полностью. Ранее было акне, все щёки были в прыщах, но год назад вышла в ремиссию и лицо было чистое (кроме того, что появляются черные точки и осталось небольшое количество постакне). И ранее, когда было акне, я уже сталкивалась с такими «необычными» прыщами с сильным уплотнением и они у меня могли сидеть на лице, не созревать и не проходить месяцами. Потом, я просто сильно через боль их выдавливала и у меня оставалось сильное покраснение (постакне), которое у меня до сих пор есть на лице, которое очень медленно проходит. В этот раз не хочу давить. Подскажите, что это за прыщ и как его убрать, помочь ему созреть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить бактериальную инфекцию - стафилококковое импетиго. В таких случаях рекомендуют не травмировать, не давить, наружно обработка хлоргексидином 3 раза в день, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно на фоне давления чёрных точек присоединилась бактериальная инфекция.
В таких случаях рассасывнию инфильтрата могут помочь повязки с ихтиоловой мазью на ночь. В течение дня 2-3р крем Фуцидин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление гнойничков, в поврежденную кожу проникла бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют: Противобактериальные препараты (такие крем Фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
На ночь Ихтиоловая мазь на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Судя по фото и жалобам имеются признаки воспалительного очага
На фоне механического воздействия присоединилась бактериальная флора
В таком случае рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день и наносить тонким слоем фуцидин 2 раза в день , длительность нанесения определить врач очно
Не тереть , не давить, сушить только промокая
Валерия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие воспалительных элементов, возможно на фоне выдавливания чёрных точек присоединилась инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуют элементы не греть, не тереть, больше не пытаться выдавить, наружно обычно рассматривают применение геля Клиндовит Комбо, согласно инструкции
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Давить не рекомендуется. Это увеличивает риск травматизации и присоединение бактериальной флоры.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком.
Наружно Ихтиоловую мазь.
Не давить.
Принятый ответ
Валерия, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при воспалении сальных желез
//крайне не рекомендовано выдавливать такие образования - высокий риск распространения инфекции и рубцевания кожи
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- фукорсепт или каламин или бетадин раствор 2 р/д
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения