Понижение пульса на фоне приема бисопролола

Добрый день, на протяжении 3 месяцев по назначению врача принимаю лизиноприл 2,5 мг и бисопролол 2,5 мг. Давление держится хорошее 110/70-120/80, пульс в районе 70. Несколько раз было повышение давления на фоне стресса до 130-140, но все проходило после успокоения и отдыха. За последние 4 дня заметила что к вечеру сильно урежается пульс до 58-60. Подскажите ли, является ли такой пульс опасным и необходимо ли корректировать лечение? Терапия была начата из за поднимания давления до 150-160, и пульса в покое 105. Проходила все обследования, все в порядке, ЭКГ,сердце, все в порядке. Прикрепляю. Недавно сдала анализы на гормоны щитовидной железы, показало превышение значения антител к ттг, остальное в норме, а еще ферритин 25, планирую обратиться к эндокринологу.

31 год
23 Июня ·Просмотров: 94·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации бисопролол назначен как симптоматический препарат по поводу учащенного сердцебиения, если пульс начал снижаться, то можно рассмотреть вариант постепенной отмены препарата, перейти на пол таблетки (1,25) в течение 5-7 дней, затем полная отмена препарата

При снижении пульса менее 55 в мин, бисопролол лучше не принимать

Вероятнее всего, повышение пульса наблюдается в связи с дефицитом железа, подскажите, принимаете препараты?

Также возможно дополнительно роль сыграла повышенная тревожность, стресс

По анализам - снижен ферритин, повышены антитела к ттг
Сделать узи щитовидной железы - консультация эндокринолога

По эхо кг все в пределах нормы:

фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока препараты железа не принимаю, мне невролог посоветовала принимать препарат тотема. Подскажите с лизиноприлом и бисопрололом их принимать можно?

Да, они совместимы , тотема хороший препарат
А невролог что-то еще назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже все прошла, когда были скачки давления были боли в шее и голове, сейчас лечение прошла, пока все нормально

Повышение давления и пульса начались на фоне болей в шее и голове ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сказать прям точно, но скорее всего да, когда было давление тогда и болела голова, сначала начинается головная боль а потом уже давление

Поговорите со своим врачом, вероятнее всего это не истинная гипертония и препараты может будет отменить после улучшения самочувствия и лечения у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально мне доктор так и сказала, три месяца держим давление препаратами, потом пытаемся от них уйти, правда мне страшновато, потому что даже с ними несколько раз было повышение давления, хоть и после отдыха проходило. Когда была тахикардия до приема бисопролола, сильно давило в районе сердца, этого тоже не хотелось бы.

Конечно тут все решается индивидуально
Если и вне обострения спины такие скачки часто происходят , то оставляем минимальную дозу препаратов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Описанные цифры пульса абсолютно не опасны , тем более в вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) норма пульсу не менее 40; в дневное время , в покое , не менее 50;
Учивая отсутствие структурных изменений сердца повышение пульса с сердцем не связано , причина повышения - вторичные , например, снижение Ферретина ;
часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной учащения пульса; и в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
В таких случаях допустимо рассмотреть уменьшение пульса до 1.25 мг в сутки, с возможной полной отмены по самочувствию организма
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот сегодня как раз выпила половину бисопролола, на очный прием к врачу конечно тоже пойду, просто пока нет возможности. Препараты железа пока не принимаю, вот планирую купить и начать. Была до этого у невролога, он назначил тотему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно прекращать прием бисопролола? Сколько принимать по половине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы не было синдрома отмены

Значит 2.5 уменьшаете до 1/2 таб (1.25 мг) принимаете 3 дня и после этого полностью отменяете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подольше можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то страшновато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если снова начнется тахикардия? Заново начинать?

Да можно конечно
Ну нужно стараться исключит причины повышения пульса , восполнить дефициты;
Не отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну тревожность конечно присутствует в моей жизни, но мне не кажется что это от нее

Магний я все таки добавила для более мягкого влияния на симпатическую нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Магний у меня есть, как раз его можно попить

Да,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение пульса возможно на фоне скрытого дефицита железа, в подобных случаях советуем рассматривать с лечащим врачом приём препаратов железа курсом 3 месяца под контролем уровня ферритина.
Пульс в пределах 55-75 ударов, не опасен, считается физиологичным.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по описанию ситуации вероятно имеет место дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, за счёт чего происходит повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений., кроме того безусловно влияет и железодефицит если на фоне бисопролола цифры пульса низкие, возможно снижение дозировки его до 1,25 мг или совсем полная его отмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня в первый раз приняла половину таблетки. Сколько нужно пить в такой дозе чтобы безопасно с него уйти?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего повышение пульса обусловлено дефицитом железа , на фоне терапии бисопрололом цифры пульса в покое 55 -60 уранов в минуту являются нормальными ; подобрать препараты железа , посетить гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита ; Контроль давления и пульса утро /вечер , возможно по мере восполнения дефицита от бисопролола можно будет отказаться;

Здравствуйте!
На фоне терапии бисопрололом обычно рекомендуется, чтобы пульс был не ниже 54 в мин в покое днем.
Если такие цифры пульса переносятся хорошо, то обычно терапии оставляют без изменений.

Что касается скачков пульса, то низкий ферритин очень часто вносит свой вклад в это.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Не принимаете препаратв железа?
Нет ли повышенной тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, тоесть нет сейчас необходимости уменьшать дозировку бисопролола?
Препараты железа пока не принимаю, невролог назначила тотему, скорее всего завтра куплю и начну принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога есть, я сама по себе очень тревожный человек и пульс 60 меня в том числе сильно разволновал

Сейчас хороший показатель пульса, и при таких показателях обычно препарат не отменяют.
Успокоительное не пробовали использовать?