ИМТ 32 помогите

ИМТ 32, рост 170, вес 95. Это мой крик о помощи. Набрала на фоне стресса, птср, нейролептиков (жор). Холестерин повышен, отток желчи. Дает осложнения на спину, не мой вес и мне в нем плохо. Часто пребываю в состоянии «заесть», даже когда не голодна. Хочу работать с психологом. Пью Циталопрам 20. Пробовала Семавик год назад (ужасные побочные, слабость, хотя аппетит дей-но отбивал напрочь). Как себе помочь? Какие препараты могут помочь? Дайте совет 🙏

30 лет
15 Марта ·Просмотров: 155·Алина, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте. В России к сожалению только две реально действующие группы препаратов. Первая это сибутрамин, он центрального действия, но его нельзя с циталопрамом и другими препаратами центрального действия. Вторая группа это ГПП1, это группа спмаглутида. В таком случае можно попробовать препарат тирзепатид, возможно побочные эффекты на другом препарате будут менее выраженны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Образ жизни:
Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю
за пищевым поведением:
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Если были побочные на семаглутиде, то допустим вариант использования сибутрамина, он центрального действия, но вы принимаете циталопрам, поэтому что-то одно из двух, но комбинировать не желательно, также есть препараты работающие в кишечнике, например орлистат «листата», но там серьезно нужно подойти к диете с исключением жиров, иначе может возникнуть диарея.

Напомню, все назначения только очно на консультации с эндокринологом. Консультация тут не заменит очного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Тирзепатид и семаглутид (семавик) относятся к одной группе препаратов (ГПП-1), поэтому не исключено, что побочные реакции не повторятся.

Можно также пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации можно попробовать начать терапию Тирзепатидом. Но его механизм действия схож с семаглутидом, побочные эффекты могут повториться. Перед его назначением необходимо исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ). Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
В подобных случаях применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Для минимизации побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса ещё есть препараты орлистат он выводит скрытые жиры, сибутрамин но он не совместим с антидепрессантами, ещё остаётся тирзепатид тоже подкожно как семавик, но возможно побочные эффекты тоже будут, остаётся попробовать орлистат, принимают 3 раза в день во время еды