Консультация онколога /

2 родинки, одна поменяла цвет , а вторая выросла вверх — вопрос №4412506

После родов,прошло 5 месяцев,заметила изменения в родинках
Большая на спине,она у меня всю жизнь, поменяла цвет в более темный,и родинка на животе (маленькая),выросла в высоту,и как будто там 3 сосочка маленьких... Очень запереживала

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за абсолютно не опасные пигментные невусы.
Повода для беспокойства нет.
Если невусы мешают, то можно удалить с гистологией.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фотографиям мы говорим об доброкачественных внутридермальных невусах. Во время беременности и после родов из-за гормональных изменений родинки могут становиться темнее, немного увеличиваться или приобретать более выпуклую форму, это нормально.
Признаков меланомы по фото не видно. Можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По приложенным фото больше данных за внутридермальные невусы.
Это абсолютно доброкачественные образования.
Во время беременности, а также после родов из-за гормональных перестроек данные невусы могут увеличиваться в размере, становиться более выпуклыми или менять цвет.

На сегодняшний день данных за онкопатологию у вас нет.

Рекомендуется планово проходить дерматоскопию 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши фотографии. Могу сказать, что ничего настораживающего в отношении атипии не вижу. Наиболее характерна такая клиническая картина для внутридермальных невусов, это по своей природе доброкачественные образования, в онкологию они не переходят.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным вами фотографиям невусы больше похожи на доброкачественные.
После родоразрешения невусы и правда могут меняться и увеличиваться из-за изменения гормонального фона.
Признаков злокачественности по фотографиям нет. При желании можете удалить эти образования у хирурга.