Кисты в печени

Добрый день! Беспокоит появление новых кист в печени. Первый раз были обнаружены 2 кисты в печени в 2018 году, после этого как то ещё раз делала были 2, потом не ходила на УЗИ. В прошлом году делала МРТ позвоночника и врач написал, что замечены кисты в печени, выполните УЗИ, сегодня сходила на УЗИ и их теперь уже 5 ! Самая большая уже 6,4 см., что мне теперь делать. Биохимические анализы сдаю, АЛТ, АСТ, билирубин всегда в норме, ггт тоже., только повысился года 4 назад холестерин, пила згт, холестерин снижался с 7 до 5,1, сейчас бросила згт, холестерин опять 7. Скажите, насколько это опасно!? Можно как то от них избавиться? Добавлю: в 2013 году переболела гепатитом с в острой форме, лечилась альтевиром и ребагитом, успешно, через 2 месяца лечения уже вируса в крови не было и до сих пор нет. УЗИ и биохимию прикладываю

Аит
55 лет
23 Июня ·Просмотров: 224·Инна

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что медикаментозного лечения не существует, в таком случае смотрим IgG к эхинококку, плановая консультация хирурга для решения вопроса об объеме хирургического лечения и его необходимости

Здравствуйте, а эхинокок может только проявляться местами, а другие бы симптомы, наверняка бы появились за это время?

Принятый ответ

Может быть только поражение печени
При всех местах смотри на эхинококк, но вполне может быть, что это не паразитарные, а простые кисты

Здравствуйте!
Образования множества кист чаще всего возможно при поликистозе, генетическом заболевании, когда в органах образуются просто кисты, пузыри с жидкостью, обычно это не представляет опасности и требует лишь наблюдения.
Главное должны быть исключены паразиты печени, для этого рекомендуется сдавать клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз.

Добрый день! Подскажите, если антитела будут отрицательными можно успокоиться, что не эхинококк? И за 8 лет после обнаружения первый раз 2 кист эхинокок может себя никак не проявлять?

Тогда живут спокойно, раз в год проводят контроль УЗИ

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по УЗИ описывают единичные простые кисты печени (грубо говоря, это пузырьки с жидкостью), это не опасные доброкачественные образования, причины их появления не ясны на сегодня. Лечение кист только хирургическое, однако требуется оно в редких случаях, в основном при нагноениях кист либо при сдавлении ими важных структур.
В данном случае, если никаких симптомов нет, требуется только наблюдение за кистами в динамике по УЗИ раз в год.

Спасибо большое за ответ! Меня ничего не беспокоит, аппетит нормальный, печеночные анализы всегда в норме, врачу УЗИ доверяю, с большим опытом, скажите, как часто надо наблюдать , следить за ростом, буду посещать одного специалиста