Консультация терапевта /

Хрипы в груди — вопрос №2474261

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Ситуация такая. 1,5 недели назад начало немного побаливать горло. Подумала, что подстыла, принимала доритрицин. На несколько дней стало лучше. Затем снова першение в горле, плюс тяжесть в груди. Без хрипов. Просто, как будто положили камень. Списала все на то, что из-за сигарет и тревожного расстройства. Стала меньше курить, а тяжесть не проходит. Все дни мерила сатурацию пульсоксиметром, сатурация 97-99. Когда болела бронхопневмонией 2 года назад сатурация была 95. И вчера, по ощущениям, начались хрипы в спине, при очень глубоком вдохе. У меня паника. Сразу начала дышать беродуалом и лазолваном, и принимать ацц. Температуры по сути нет, 36,9. Кашля, как такового тоже нет. Я его сама провоцирую, чтобы хоть что-то вышло. Но ничего не идет. Ощущение, что по задней стенке носоглотки стекает слизь. Нос не заложен. Сейчас тоже показалось, что услышала какой-то хрип. Сил уже нет. Даже готова пить антибиотик, просто, чтоб морально стало легче. В августе принимала левофлоксацин, на пенициллины аллергия. Дома есть панцеф. Подскажите, как действовать, начинать ли пить? И в какой дозировке. Благодарю

Возраст: 27

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
При бактериальной инфекции добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней или панцеф 400 мг 1к в сутки 5-7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, все поняла!
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ?❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рекомендую оставить что-то одно.
АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ, поняла Вас. Тогда оставлю только ингаляции с Лазолваном. Подскажите, пока антибиотики не стоит трогать?
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб для решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Раз есть стекание слизи, то необходимо лечить нос
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется прием ацц 600 мг в сутки в течние 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям ??