Сыпь на теле у ребенка , 3 года

Здравствуйте, ребенку 3 года, изначально недели 2 назад появилось пятнышко на ноге, подумали намин, но он чесал и начало шелушиться, мазали Фуцидином, потом появилось несколько пятнышек на животе, давала Зиртек , но лучше не становилось. Спустя неделю его обсыпало всего мелкими водянистыми прыщиками ковром ( и ноги , и живот , спину , ягодицы, руки) Поехали к педиатру , сказали энтеровирус , можно попить противовирусное, что само все пройдёт , лечить не надо . Прошла неделя, прыщики объединяются в какие то красные бугристые пятна и следов, что проходит пока нет. Что это уже не знаю

30 лет
23 Июня ·Просмотров: 1565·Светлана, Калининград

Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес, может проявляться ярко, затем исчезать самостоятельно

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ребенок чувствует себя отлично, температуры не было , во рту все чисто.
Может это так проявляться?
Я уже начала думать про аллергические какие-то реакции, дерматит, экзему 🤦🏻‍♀️

может протекать бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, на стопе тоже ничем не мазать ?
И заразен ли он ?
В садик через неделю можно ли ему идти?

Принятый ответ

как правило, в подобных случаях, высыпания не являются заразными

в д / сад ребенок допускается после осмотра педиатром

если самочувствие не нарушено, зуда нет, обычно смазывать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Успокоили)

Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, как раз за пару недель до этого сдавали анализы и проходили врачей, все было чистенько

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи, например Липобейз эмульсия или крем Атопик для ежедневного ухода
Если есть зуд Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день в одно и тоже время -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, подскажите, заразен ли он?
Через неделю в садик, можно ли ему идти?

Да, через неделю в садик можно
Контакт с другими людьми и посещение сада рекомендуется ограничить в течение первых 7 дней от момента появление первых симптомов заболевания. Сама сыпь не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ) успокоили)

Пожалуйста. Рада была помочь