Добрый день! Подскажите дочке 12 лет , поставлен диагноз склеродермия в интимной зоне
Добрый день! Подскажите дочке 12 лет , поставлен диагноз склеродермия в интимной зоне, идут трещины , было несколько лет затишье, теперь опять сильно обострилось. Раньше мазали малекассолом и ромашка , нет нормального лечения… все ухудшается… к кому обратиться толковому получить нормальное лечение
Принятый ответ
Добрый день. Зачастую в зоне проседности в молодом возрасте встречается склероатрофический лихен.
Для более детальной оценки ситуации прикрепите пожалуйста фотографии в хорошем качестве.
В лечении лихена рекомендуют обычно мази с гормонами, эмоленты, фотодинамическую терапию
Могу ли я сюда сбрасывать фото интимные?)
Эти трещины между клитором , между попой и писькой, и вокруг кожа повреждена коасная
Можете
По описанию очень похоже на лихен
Ознакомилась с протоколом лечения , диагноз именно лихен .
В таких случаях элоком оказывает слабый эффект, может оказать эффект крем Дермовейт 1 раз в день 14 дней , фотодинамическая терапия раз в 14 дней от 10 раз
Что значит фото динамическая терапия
Где ее можно получить
Мы из минска
Правильный диагноз лихен не склеродермия? Почему пишут склеродермия?
Склероатрофический лихен
Да , это из группы склеродермии , но это отдельное заболевание
Не системное
Что посоветуете?
Аппарат называется heleo 4 который есть в Минске
Свечи лангидазы раньше назначали, но нам тогда было 5/6 лет
Но более сильный аппарат Ревиксан
Поищите в соседних городах
Иногда лонгидазу методом электрофореза назначают
Это лекарства или мазь?
Можете нам прописать точно и как делать?
Фотодинамическая терапия это аппарат
Лампа излучающая определенный свет
Совершенно не больно
К сожалению схема терапии индивидуальная и ее назначает врач после очного осмотра всего ребенка
Я подсказала методики которые могут помочь
Хорошо
Спасибо
Рада помочь вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста диагноз поставлен по результатам осмотра или брали биопсию? Необходимо прикрепить фото, чтобы я могла развернутый ответ. Фотографии никуда не пойдут, копирование с сайта невозможно. По лечению мази с гкс в составе вам назначали? Для увлажнения что использовали?
Доьрыы день
Я переживаю эти фото только вы и я видеть или кто то еще?
Я прикрепила последний поход к дерматологу, посмотрите пжл, фото сделала, но боюсь прикреплять, кто его увидит только вы?
Биопсию никогда не брали… делали в больнице в 5 лет. Делали гормональный укол после чего сильно поправились… Потом только ромашка, малекассол мазь , и центелла таблетки заказывали в италиии и все
Фото видят только врачи дерматологи, скопировать его невозможно, к тому же разглашение какой-либо информации запрещено правилами сайта, а также моральными качествами и обязанностью врача соблюдать врачебную тайну
Вижу вам назначали элоком, это гормональный препарат, вы его применяли? Было улучшение?
Недавно мазали элаком 5 дней, avene xeracalm
Немного было лучше… но потом опять ухудшение , после месячных
Очень прокладки натирают
По фото в заключении указан склероатрофический лишай.
Это хроническое воспалительное заболевание, при котором появляются очаги атрофии (белые участки, трешинки) в аногенитальной зоне.
Причины до конца не изучены, но прослеживается генетическая предрасположенность и аутоиммунная природа заболевания.
Достаточно часто заболевание развивается на фоне аутоиммунного тиреоидита, необходимо проверить состояние щитовидной железы с эндокринологом, также на фоне снижения содержания гормона тестостерона (сдать кровь на тестостерон, назначить может также эндокринолог).
По лечению обычно рекомендуется наносить мазь клобетазола пропионата 0,05% (дермовейт, кловейт) тончайшим слоем на очаги 1-2 раза в сутки в течение 14 дней, затем 1 раз в сутки или через день в течение 14 дней, далее 2 раза в неделю в течение в течение 14 дней.
Параллельно обязательно нужно использовать эмоленты, например бальзам липобейз или бальзам авен ксеракалм или бальзам цикапласт б5 2-4 раза в день на постоянной основе.
По физиотерапии наиболее эффективна фотодинамическая терапия, можно получить в дерматологическом учреждении (квд, стационар) или в частной клинике (аппарат ревиксан или хелео4).
Белье только хб, прокладки классические убрать, рассмотреть тампоны или хб прокладки (есть на маркетплейсах), максимально исключить трение.
Ваши вопросы?
Доброе утро, спасибо за развернутый вопрос…тампоны разве можно девочкам в 12 лет? Залезла в маркетплейс…. Там их куча.. может знаете .. которые хорошие точно?
Щитовидку делали , все хорошо,
По фото в заключении указан, это вы имеете Ваше заключение по фото?
Может лонгидазу свечи купить?
Залезла по прокладкам посмотреть есть хлопок как обычные прокладки или многоразовые из ткани вы имеете ввиду
Мадекассол не мазать больще не использовать? И нам в прошлый раз назначили левомеколь тоде убираем?
У нас в Минске нашла только хелео4, как часто на него нужно ходить?
Вы не прикрепили фото кожи, прикрепили фото приема врача в заключении указан склероатрофический лихен, это можно сказать системная форма склеродермии, когда поражение только локальное и другие органы никак не затрагивает
Прокладки не смогу конктретные подсказать, нужно пробовать и смотреть что комфортно
Тампоны можно, подробную консультацию по этому вопросу можно получить у гинеколога.
Мадекассол судя по всему не помогает
Фотодинамическая терапия 1 раз в 7-10 дней
К Левомеколю не вижу показаний при склероатрофическом лихене
Лонгидазу можно пробовать, тем более вам ее назначали очно
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Склероатрофический лихен это хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых с истончением, атрофией, болезненностью, зудом, появлением белесоватых очагов.
При отсутствии лечения процесс прогрессирует в виде атрофии наружных половых органов с потерей типичного анатомического строения, подверженностью к травматизации при малейшем воздействии, сужением естественных отверстий, что проявляется проблемами с мочеиспусканием, трудностями в половой жизни, болезненостью, зудом, нарушением в связи с этим нервно-психического состояния. Одно из главных осложнений - озлокачествление процесса.
Но при грамотном лечении , как правило пожизненном, т.к процесс хронический, заболевание удаётся держать под контролем и избежать всех перечисленных осложнений.
В лечении могут использоваться гормональные наружные средства высокой степени активности, топические ингибиторы кальциневрина, щадящий уход за кожей вульвы: эмоленты, мягкие средства гигиены, ношение натурального, свободного белья.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению склероатрофического лихена первой линией терапии являются сильно действующие наружные кортикостероиды, например, клобетазола пропионат (Дермовейт, Кловейт, Пауэркорт) 2р/д 1 месяц, затем 1р/д 1 месяц, затем 2р/неделю 1 месяц.
Для подмывания использовать мягкое средство (Aven cicalfate, A-Derma dermalibour+ cica, la roshe pose cicaplast Lavant), т.к обычное мыло сушит ещё больше.
При походе в туалет одновременно можно поливать водичкой, чтобы выделения не раздражали кожу и слизистые.
Постоянно использовать эмоленты для увлажнения (можно так же из линеек cica).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких зонах обычно называется процесс склероатрофический лихен.
Обязательно требуется наблюдение у дерматолога.
В таких случаях рекомендуют сильные гормоны наружно,например дермовейт крем под контролем врача длинным курсом.затем после завершения курса долечивается например элидел или такропик до нескольких недель ещё.
На регулярной основе используют например бепантен или цикапласт б5 для смягчения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить, что это проявления склероатрофического лихена. Заболевание аутоиммунное. Обычно в подобной ситуации необходим очный осмотр дерматолога, эндокринолога, гинеколога и нанесение крема адвантан 1 р в день , на ночь -1 месяц, или дермовейт крем 1-2 р в день 1 месяц , а так же бепантен крем 2-3 р в день длительно . Можно физиотпроцелуры добавить фотодинамическая терапия , Оьычно ещё длительно назначают протопик 0,03% , но это очно
Здоровья Вам