Коклюш или нет

Здравствуйте. Уже писала сюда. Мальчик 4,5 года. Не привит. Сначала были легкие влажные продутивные покашливания, длились 4-5 дней. Самочувствие норм, температуры не было. На 5 день начал кашлять ночью приступообразно, но не критично, помогала мазь доктор мом. Затем кашель стал странный, сначала влажный, лающий под конец. Через 8 дней от начала симптомов очно слушал врач. Легкие чистые - назначила оак и антитела к коклюшу и паракоклюшу. После этого два дня утром была температура 37,2, которая сама быстро проходила, когда ребёнок расхаживался. Из-за температуры назначили рентген. Рентген чистый. На 10 день от начала симптомов была сдана кровь. Результаты прикрепляю. По оак поставлена бактериальная инфекция. Начинаем пить Клацид. В тот же день у ребёнка начались ночные приступы - все как по учебнику - сухой кукарекающий кашель на выдохе, невозможность вдохнуть, вдох со свистом и опять кашель. Длятся приступы уже 3 ночи. 1 ночь - 3 раза, 2 ночь - 8 раз, 3 ночь - 6 раз. Анализ на коклюш пришёл только сегодня - отрицательный. Но клиническая картина коклюшная. Самочувствие днём нормальное, активное, аппетит в норме. Врач предполагает, что либо анализ недостоверный, либо это атипичная инфекция, но в любом случае антибиотик имеет смысл, так как кровь бактериальная. Кашель булькающий, очень шумный, звук мокроты, но он не продуктивный, не откашливается. Синекод, омнитус давала, эффекта ноль от них, забыла дать - все также было, поэтому решила не давать вовсе. Лечим свежим воздухом, увлажнителем и антибиотиком. Днём кашляет нечасто, но краснеет, иногда появляются слёзы. Следующий очный осмотр будет в четверг. Вопрос: что делать дальше? Что делать с приступами?

35 лет
23 Июня ·Просмотров: 117·Ольга, Каменск-Шахтинский

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ может быть отрицательный, так как антителе еще не вырабатывались, в таких случаях смотрят нарастание титра антитиел и он указывает есть ли инфекция или нет. Антибиотик при коклюше эффективен в первые 7 дней, чтобы не выделять бактерию в окружающую среду, на лечение кашля он никак не влияет. Синекод/омнитус могут давать слабый эффект. Кроме влажного воздуха, как правила лечения при коклюше нет. Так же его еще называют 100-дневный кашель. Здесь главное набраться терпения

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина -приступообразный сухой кашель со свистом на вдохе, особенно ночью, после ОРВИ -высоко подозрение на коклюш, несмотря на отрицательные антитела. В первые 2–3 недели болезни анализ может быть ложноотрицательным: антитела ещё не выработались.

Отрицательный результат при типичных приступах (кукарекающий кашель, цианоз, слёзы) не исключает диагноз.

Лейкоциты 18 и нейтрофилия говорят о бактериальной инфекции, но при коклюше в поздней стадии -лейкоцитоз с лимфоцитозом, а у вас нейтрофильный. Возможен смешанный процесс: вирус + вторичная бактерия, или атипичная инфекция (например, Микоплазма , Хламидия), что тоже даёт похожие приступы.

Рекомендовал бы продолжать Клацид (кларитромицин) он действует и на коклюш, и на атипичную флору.
Синекод можно возобновить он снижает частоту приступов, хотя не всегда сразу эффективен.
Обеспечьте увлажнение воздуха 50–60%, проветривание, избегайте раздражителей (запахи, дым).
Ночные приступы могут длиться 2–4 недели это не опасно при хорошем самочувствии днём.
До четверга вызывайте врача на дом при ухудшении: одышка, цианоз, рвота от кашля, вялость.

Важно: даже если это не коклюш течение требует времени. Главное нет дыхательной недостаточности, ребёнок активен. Антибиотик правильный. Ждите динамики.

Коклюш, который мы сейчас наблюдаем, можно было бы предотвратить или хотя бы смягчить его течение при наличии вакцинации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов и учитывая отсутствие вакцинации есть вероятность течения коклюша.

Согласно международным критериям постановки диагноза коклюш у непривитых детей достаточно однократного обнаружения специфических антител методом ИФА или антител в титре 1/80 и более(РА), поэтому сдавать анализы больше не нужно.
К сожалению противокашлевые средства действительно часто бывают не эффективны в таких случаях.
Период спазматического кашля у детей может удлиняться до 6-8 недель, это время фактически нужно переждать и наблюдать за ребенком.
Чем можно помочь при приступе: достаточная влажность воздуха, доступ свежего воздуха и приподнятый головной конец кровати.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить коклюш.

В таких случаях рекомендуют сдать пцр тест, возможно, антитела не успели выработаться.

К сожалению, специфического лечения приступов не существует, рекомендуют только продолжать симптоматическое лечение: обильное питье, увлажнение воздуха, проветривание

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить коклюш или коклюшеподобную инфекцию, даже при отрицательных антителах. На 10-й день болезни серология еще может быть неинформативной, точнее обычно ПЦР мазок из носоглотки на Bordetella pertussis/parapertussis. ОАК не доказывает бактериальную инфекцию, при коклюше тоже бывают высокие лейкоциты и лимфоциты.

Клацид может снизить заразность и частично повлиять на течение, но сами приступы быстро не убирает. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр раньше четверга, особенно при 6-8 ночных приступах со свистящим вдохом. Во время приступа - посадить, успокоить, прохладный влажный воздух, не кормить сразу.