Вросшие волосы
На всем теле присутствуют вросшие волосы, особенно на ляжках. выдавила на ноге эти волосы и вот такие прыщики сейчас, так же много красных точек на ноге. подскажите, пожалуйста как исправить ситуацию? к кому обращаться с такой проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте .Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности урокрэм 10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.
При воспалении отдельных волосяных фолликулов , как на фото, может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели
Для борьбы с врастанием волос рекомендуют курс лазерной эпиляции
спасибо большое!
Подскажите, фукорцин бесцветный можно ли на что-то другое заменить? в городе проблематично его найти
Метиленовый синий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , фуцидин наносить 2 раза в день, длительность обсудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот + трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление остиофолликулитов (воспаление сально-волосяного фолликула).
Обычно его проявление связано с потливость, трением, бритьем.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
Первично вероятнее всего похоже на фолликулярный гиперкератоз («гусиную кожу»). . Это физиологическое состояние, особенность кожи.
Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- использование кремов с мочевиной ( например, липикар уреа 10%)
- из методов удаления волос более предпочтительна лазерная эпиляция
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во-первых ,если есть возможность,отказаться от бритвы в сторону триммера. Он сглаживает волос,делая его круглым, плюс ко всему же волос остаётся на поверхности. Ему не нужно заново прокладывать себе путь через кожные чешуйки.
Очень хорошо использовать молочко Видаля. Продаётся только в производственных аптеках. Если не получится его купить сделайте себе болтушку сами : 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать лицо три раза в день семь дней.
Через 5 минут наносить один препарат на выбор : Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 7 дней
Спустя 7 дней я бы все равно промазала азелик или скиноклир гель 1-2 р в день 2 месяц.
А вообще лучше задуматься о лазерной эпиляции
Будьте здоровы!
Анастасия, добрый день!
Для профилактики врастания волос рекомендовано:
- Консультация косметолога для подбора наиболее подходящей для Вас процедуры удаления волос
- Ограничить ношения синтетического нательного белья, которое может вызывать воспаление волосяных фолликулов при трении (Носить не сковывающее хлопковые белье и одежду)
- Регулярно наносите на нее увлажняющие крема (крем Липобейз/ Эмолиум 2 р/д)
- Норева крем от вросших волос регулярно длительно
- Поливитамины Супрадин или Берокка курсом по месяцу 4 раза в год (необходимы витамины группы А и В для нормализации рогообразования)
- При начальных воспалениях - обрабатывать кожу антисептиком