Низкий ферритин

Готовлюсь к переносу эмбриона. Сейчас на проверке пгт отправлен. В связи с низким феритином, принимала сорбифер дурулес 3 месяца, из-за проблем с желудком перешла на мальтофер. В общем был 12 сейчас 19. Думаю ставить капельницы железа. Можно ли их ставить? И повлияет ли это на перенос ?

38 лет
23 Июня ·Просмотров: 78·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, в/в капельное применение препаратов железа проводится при : отсутствия эффекта от пероральных форм железа в течение 3 месяцев, стойкой непереносимости таблетированных форм препаратов железа, Ферритине ниже 10. В таких случаях , если планируется ЭКО , то не стоит нагружать организм большими дозами железа , так как данные препараты имеют определенные противопоказания и побочные действия , в таких случаях рекомендуется продолжить прием Мальтофера до 3 месяцев, контроль Ферритина рекомендуется сделать через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, внутривенное железо перед переносом эмбриона обычно не противопоказано и само по себе не снижает шансы на имплантацию или наступление беременности.

Ферритин 19 нг/мл действительно остается низким. Особенно если речь идет о подготовке к беременности, многие репродуктологи стараются добиться хотя бы уровня выше 30–50 нг/мл, а иногда ориентируются на 50–70 нг/мл при наличии подтвержденного дефицита железа.

Учитывая, что за 3 месяца терапии ферритин вырос только с 12 до 19 и появились проблемы с желудком на фоне Сорбифера, обсуждение внутривенного железа выглядит вполне разумным.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ставить препараты железа внутривенно можно в том числе и перед переносом. Но вы действительно ли правильно принимали таблетированные препараты?

Препараты железа очень важно правильно принимать, их нельзя совмещать с молочными продуктами, чаем, кофе, желательно принимать их через 2 часа после еды , запивать или водой или апельсином соком .

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель ферритина не так быстро восстанавливается после прекращения приема таблетированных форм, считается что его информативно оценивать не ранее чем через 2-3 месяца после прекращения приема препаратов железа. При неэффективности таблетированных форм могут рассматриваться препараты железа внутривенно, но если для их применения нет противопоказаний. Внутривенные препараты быстро пополняют депо железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая низкий ферритин и плохую переносимость пероральной формы железа можно рекомендовать на этапе подготовки к переносу эмбриона внутривенную форму железа (например, ферринжект). Провести лечение можно за несколько дней до переноса.
Это лучше сделать сейчас, так как на фоне первого триметра беременности данная форма железа не используется, капельницу можно будет повторить начиная со 2 триметра беременности.