Красное небо

Уже более месяца ждёт небо, красное, краснота становится больше, полоскала ромашкой, йодинолом, на щеке есть красные точки, на губе появился немного белый налет, сейчас полоскаю, дексаметазоном, врач сказал если за 2 недели не пройдет будем делать биопсию с подозрение на эритроплакию через 2 недели. Курю Мне очень страшно, посмотрите пожалуйста какое ваше мнение

33 года
23 Июня ·Просмотров: 257·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Визуально по данным фото не складывается впечатление в пользу опухолевого или предопухолевого поражения слизистой
Однако если на фоне проводимого стоматологом лечения ситуация не улучшается - а лишь усугубляется - это повод для морфологической верификации - то есть исключения неблагополучия путем выполнения биопсии слизистой

Здравствуйте
Нужно ждать 2 недели или лучше как можно быстрее сделать?
Если вдруг подтвердится это излечимо?

еще ожидают 2 недели
на опухоль ситуация совершенно не похожа
Если эритроплакия подтверждается - излечимо

А зачем ждать 2 недели?

чтобы оценить эффект от проводимого лечения

Т е если сейчас делать, будет не информативно?

нет, она в любом случае будет информативной
просто есть вероятность что при положительной динамике на фоне лечения ее просто не придется делать

Сейчас сказали не делать ничего, сегодня последний день дексаметазона и все сказал ждать..

за две недели ситуация даже в случае эритроплакии никак не ухудшится

Поняла, хорошо, спасибо
Надеюсь не придется делать..

Удачи Вам!

Владислав здравствуйте
Не может быть у меня инфекция какая нибудь?
Потому что и на небе на языке, щеке все это дело..

здравствуйте
это вполне возможно, врач-стоматолог при очном осмотре должен был оценить это

Да сказали просто на стоматит не похоже и все

обычно воспалительный процесс за несколько недель полностью проходит

Даже без антибиотиков?

Дексаметазон купирует воспаление
Итог - если через 2 недели улучшения не будет - показана биопсия
Сейчас все рассуждения - гадания

Поняла, спасибо большое

Удачи Вам!

Владислав можно еще вопрос, вчера и сегодня сильно рот сушит, прям постоянно пить охота, хотя сегодня ничем не полоскала

Это сугубо стоматологическая проблема

Не в сфере компетенции онколога

Хорошо)

Владислав, загрузила новые фото, только сделанные, посмотрите пожалуйста

Я не вижу каких-либо ухудшений

Да на сейчас вроде кажется менее красное, врач отправляет завтра сдать мазок на Кандиду

Если он подтвердится, то биопсию можно не делать?

Да, однозначно!

Спасибо большое!🙏

Удачи!!

Владислав здравствуйте
А подскажите еще пожалуйста, если все таки даже бы какой то не хороший процесс был бы вт рту, по анализам крови он проявился бы?

здравствуйте
анализы крови в онкологии не значат совершенно ничего

Ух ты, ничего себе

Какое-нибудь кт челюсти тоже делать нет смысла?

тактику описал ранее

Хорошо, я просто переживаю сильно, поэтому что в голову приходит, то и спрашиваю..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Визуально по приложенным фотографиям данных онкопатологию нет . Больше данных за воспалительные явления слизистой полости рта.
В подобных ситуациях требуется наблюдение у стоматолога .

Но оно давно держится и не проходит, только увеличивается… поэтому предположили такую штуку я сильно испугалась

Наблюдайтесь у стоматолога
Явной онкопатологии нет

Хорошо, я очень надеюсь

Назгуль загрузила новые фото, только сделанные, посмотрите пожалуйста

По фото как будто стало бледнее

Мне тоже так показалось, говорят завтра сдать мазок на Кандиду

Такой контраст предрак и Кандида…

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Не буду утверждать, что вижу здесь предопухолевый процесс.
Однако, подобная ситуация часто сопровождать ГЭРБ. Когда выброс желудочного сока происходит в ротовую полость, это сопровождается жжением и болезненностью.

Подскажите, пожалуйста, ЭГДС делали ли?

Изофагит есть, я его лечу неделю, кислоты как таковой нет почти, а пятно на небе больше становится
Плюс я курю, и основные симптомы слева у меня и на губе и на щеке и ухо как подзолпжено тоже с этой стороны

И на щеке и на губе и на языке пятна…

Поняла Вас. Для диф.диагностики я бы все-таки рекомендовала выполнить ЭГДС.

Тогда лучше, если лечение не будет помогать, верификацию стоит сделать

Я делала 10.05
Поставили не эрозивный эзофагит

Я сегодня последний день прополоскала дексаметазоном, и сказал две недели не делать ничего

По поводу эзофагита Вы терапию какую-то принимаете?

Да эманера и ганатон

Поняла Вас.
Тогда я повторюсь, что лучше сделать морфологическую верификацию.

Хорошо, спасибо!

Не за что!
Была рада, если смогла помочь.

Еще Елизавета, вчера сегодня рот сильно сушит… пью бесконечно, но это же наверно не нормально

Елизавета загрузила новые фото, только сделанные, посмотрите пожалуйста

Мое сообщение почему-то не отправилось утром.
По поводу сухости: чаще и маленькими глоточками пить воду в течение дня.
Также неплохой эффективностью обладают леденцы с ксилитом (если нет аллергии). Ксилит усиливает выработку слюны.
Если это не помогает, есть препараты искусственной слюны.

По поводу фотографий: пятно стало бледнее.

Хорошо я посмотрю такие леденцы)

Мне так же показалось, но как будто налет какой- то
И эти пятна на щеке такие же вроде

На щеке изъязвление фибрином покрылось. Как будто стадия заживления. Но лучше, конечно, стоматологу, а лучше ЛОР-врачк показаться

Вот сейчас говорят похоже на Кандиду
Сказали завтра мазок отдать
Просто такой контраст предрак и Кандида 😢

Дело в том, что на начальных стадиях - это очень похоже. Очень похоже на кандидоз. Однако сиущает, что нет эффекта от лечения.
Для диф.диагностики можно и нужно это сделать.

Хорошо, спасибо большое

Имеете ввиду биопсию?

Начать с мазка на флору. А далее сделать биопсию. Я думаю, что с простого надо начинать

Хорошо, спасибо вам большое

Не за что!
Берегите себя!

Обращайтесь, если вдруг будут вопросы. Буду Рада помочь

Конечно) спасибо 🙏

Елизавета здравствуйте)
Сдала мазок из полости рта, результат только со вторник будет

Если там ничего не подтвердится, биопсию будет брать только в начале июля

Я за это время ничего не запущу?

Здравствуйте.
За пару недель ничего страшного не произойдет.

Хорошо
Спасибо

Елизавета, загрузила сегодняшние фото, посмотрите пожалуйста, а то вопрос сегодня закроют)
Мне кажется пока улучшений по фото не видно

По сравнению с вчерашней фотографией, это пятно стало краснее, но как будто четче.
Трудно сказать. Надо дождаться результата посева на грибок. И в июле выполнить биопсию

Я тоже не пойму, такое ощущение что как свет еще упадет.. фотографирую по 20 раз на день)

Я думаю, Вам нужно перестать акцентировать на этом внимание. Я понимаю , что Вас это беспокоит, что очень страшно. Но психосоматику никто не отменял. А зачастую она тоже имеет место быть.
Тут, конечно, вряд ли психосоматический компонент, но добавить «плюшек» в дальнейшем засчет нее очень запросто можно

Я вроде стараюсь с собой договориться что надо успокоиться, пока не выходит, может на выходных отвлекусь
Спасибо вам!

Вообще не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографиям убедительных признаков рака или выраженного предракового процесса не видно. Больше данных за хроническое воспаление слизистой оболочки полости рта, которое может поддерживаться курением, раздражением слизистой, грибковой инфекцией или рефлюксом.
Меня конечно настораживает, что изменения сохраняются уже более месяца и, по Вашим словам, постепенно увеличиваются.
Я бы все равно посоветовал подождать 2 недели. Если это эритроплакия, за такой срок ничего критичного не произойдет. Если изменения сохранятся, нужно будет выполнить биопсию. Это единственный способ точно исключить предраковые изменения.

Здравствуйте
Это и беспокоит, что увеличивается в размере
Жжение стало немного меньше на фоне полоскания дексаметазоном
Но сегодня полоскала последний день, как завтра будет не знаю, очень сильно боюсь конечно

Курить сейчас не буду совсем никак, может все таки лучше станет, но при полоскании деесаметазоном у меня на щеках появились красные точки

Эритроплакия лечится?
У меня эта краснота и жжение с 15.05 ориентировочно..

Алексей загрузила новые фото, только сделанные, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям больше данных за воспалительный процесс на фоне каких - либо раздражающих факторов.
Настораживает лишь тот факт что процесс не поддается консервативной терапии и при таких результатах рекомендуется проведение биопсии.
Данных именно за злокачественный процесс нет.
Эритроплакия сугубо гистологический диагноз, если вдруг процесс подтвердится рекомендуется отказаться от курения, но важно понимать что это не рак и в случае чего хорошо поддается лечению.

Здравствуйте! Да разные методы пробовала, антибиотик только не назначали

Еще знаете вчера сегодня рот сильно сушит.. мне кажется это не нормально?

Возможно побочный эффект от проводимого лечения

Возможно, понаблюдаю

Подскажите где пожалуйста эритроплакия не предрак или нет, я запуталась в интернете много страшного написано

Юлия загрузила новые фото, только сделанные, посмотрите пожалуйста

Эритроплакия это предраковый процесс который без лечения может переходить в рак,но это сугубо гистологический диагноз,на глаз он не ставится и лечится стоматологом, мы работаем только с раком, это не наша компетенция.

По новым фото мое мнение неизменилось, при отсутствии эффекта на консервативную терапию показание к биопсии и лечение у стоматолога.

Хорошо, спасибо!