Завтра операция. Все ли хорошо с сердцем?

Завтра операция у ребенка 3 года удалять аденоиды и подрезать миндалины, у ребенка гнойные отиты и апноэ, выясняется что что-то не идеально по ЭКГ сегодня. Педиатр просит сделать узи сердца, но разрешение дала на операцию . Но я все равно переживаю . Мы сделали узи вроде сказали ничего плохого ? При рождении было обнаружена хорда доп, в левом желудочке . Но ничего плохого не говорили никогда . Ребенок активен , ничего не беспокоило все 3 года , кроме плохого дыхания из-за лор проблем в последнее время с декабря . Что с сердцем? И безопасно ли делать операцию и наркоз ?

Аденоиды
27 лет
23 Июня ·Просмотров: 55·Светлана

Принятый ответ

Добрый день, пожалуйста, прикрепите ЭКГ и узи сердца к вопросу.
Дополнительная хорда левого желудочка сердца не является патологией. Ребёнок с ней родился, она никуда не денется. Она с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Посмотрела. По ЭКГ синусовая аритмия.
Чаще всего аритмия возникает у детей с нарушением носового дыхания. Так как у ребёнка гипертрофия аденоидов. Синусовая- дыхательная аритмия.
Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке.
По узи сердца открытое овальное окно размером 5,5 миллиметров. В подобной ситуации дифференцируют с дефектами межпредсердной перегородки. Потому что овальное окно, обычно, не более 5 мм. Естественно, этот дефект не мог возникнуть только сейчас. То есть если он и есть - то он с рождения. Также, описывают те самые дополнительные хорды, которые есть у ребёнка.
есть и есть. Норма.

В подобной ситуации наркоз не противопоказан. Допуск к наркозу именно по результату ЭКГ. Там всё хорошо. По поводу открытого овального окна – динамическое наблюдение с кардиологом. Узи сердца один раз в год.
Сейчас на узи – просто случайная находка.
Есть шанс, что закроется само с возрастом. Поэтому динамический контроль и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца открытое овальное окно . Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Есть шанс на самостоятельное закрытие. Опасности не несет.
Есть дополнительная хорда левого желудочка сердца. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы. Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Узи сердца без патологии.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Возможно ребенок болел накануне. Или это особенность проходящей системы. Это не опасно, не является противопоказанием для проведения наркоза и операции.
По результатам обследования противопоказания для операции нет.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается позже , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте;
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать; такое нет противопоказаний для оперативного вмешательства
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия, это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы.
Важно, что нет нарушений ритма и проводимости, все интервалы в пределах нормы, на ЭКГ без патологии. Наркоз не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительная хорда в левом желудочке считается маленькой анатомической особенностью, а не болезнью. Она никак не влияет на перекачку крови, не вызывает проблем с ритмом и не мешает ребенку развиваться.
Синусовая брадиаритмия не является патологией, ЧСС снижено незначительно. Зависит от дыхания, эмоций, что является нормой для детей. УЗИ сердца в норме.
Противопоказаний к наркозу для проведения операции нет.