Уплотнение в груди
Девочка 8 лет. Жалуется, что когда прикасается к левой груди, больно. Да, действительно, потрогала, за ореолой и соском уплотнение. Куда обратиться и какие обследования нужно провести? Параллельно с этим на большой половой губе вылезли 2 плюхи, вот на 5-ый день из одной появился гнойничок. Беспокоит зуд.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Не переживаете,у дочки отмечается физиологический рост молочных желез. Довольно часто это проявляется болезненностью. Если боль сильная можно принять ибупрофен или нанести гель ибупрофен на болезненный участок, или использовать растительный крем малавит на период пока есть боль.
Обычно физиологический рост молочных желез может отмечается с 8 лет и не требует специальных методов обследования.
Для купирования зуда и гнойника на кожи вульвы можно использовать мазь пимафукорт или акридерм гк 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию так может проявляться телархе - рост молочных желез, но и может быть мастит. Могли бы прикрепить фото? Что касается зуда и фурункулов, то обычно рекомендуют сдать мазок и посев на флору, чтобы можно было понять чем личить. На Фурункул прикладывайте Левомеколь, до полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
8-9 лет - нормальный возраст телархе - начала развития молочных желез. Иногда молочные железы формируются как болезненный бугорок в позадисосковой области. Причем процесс этот асимметричный, сперва доминирует одна железа, затем другая. Это нормально. Если беспокоят боли, можно наносить на кожу молочной железы крем ибупрофен 2-3 раза в сутки в течение нескольких дней.
Фурункул на половой губе может быть связан с пепел, снижением иммунитета, также дисгормональными нарушениями. В подобных ситуациях рекомендовано наносить на воспалительный элемент мазь банеоцин 2-3 раза в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье.