Консультация маммолога /

Уплотнение после секторальной резекции — вопрос №1484858

Добрый день! По узи в левой и правой мол железе было уплотнение. По пункции слева была фиброаденома с выраженной плиферацией кубического эпителия, справа - эритроциты, элементы жировой ткани.( как сказал врач, возможно не попали) 20.07 делали секторальную резекцию, Удалили образование и в левой груди и в правой. Хирург сказал, что справа скорее всего была плотная киста. Гистология еще не пришла. Сказал прикладывать димексид если будет болеть и при наличии уплотнений. Димексид прикладывала на 20-25 минут. 28 была на приеме, т.к справа была боль, врач сказал что собралась жидкость и шприцом убрал. Сейчас боли нет, но справа на месте где было уплотнение по узи, и где врач делал прокол прощупывается опять что- то плотное. Скажите за 10 дней могло опять что-то образоваться? Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это с большой долей вероятности опять скопление жидкости - серома
Обратитесь к доктору и её вновь эвакуируют шприцом
Продолжайте компрессы с Димексидом (разводите водой в отношении 1:4)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что будет если не убирать серому ?

Онколог, Маммолог
Она очень очень медленно рассосётся самостоятельно, но при этом она может доставлять выраженный дискомфорт, чувство распирания и т.д.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В месте уплотнения могла образоваться серома снова, необходимо выполнить УЗИ на предмет жидкостных включений. Уплотнение по ходу послеоперационного рубца это норма, это послеоперационный инфильтрат. Наносите на эти области гель димексид, им нельзя сжечь кожу. На сами рубцы можете наносить гель ферменкол, он способствует формированию эстетического рубца
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С большей вероятностью это скопление жидкости. Вам необходимо повторно выполнить узи исследование и обратится к врачу для эвакуации жидкости. Местно наносите димексид гель.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по жалобам это серома, за 10 дней могла спокойно образоваться .
Обратитесь к своему маммологу для ее пункции.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте,за такой короткий срок и ,учитывая анамнез (предыдущее сокращение жилкости), вероятнее всего, это рецидив, то есть снова скопилась жидкость , ее также надо убрать в шприцом у врача