Боль резкая, тянуще-колющая внизу живота в области лобка. Появляется при вытягивании тела и надавливании в область пупка. В покое не болит.

Боль острая, тянуще-колющая внизу живота в области лобка. Возникает при вытягивании тела и при надавливании на область вокруг пупка. В покое не болит

Хронический цистит, жкт
22 года
23 Июня ·Просмотров: 117·Елена

Добрый день.
Подобное состояние может быть связано с большой вероятностью с натяжением мышц у передней брюшной стенки, а также натяжением связок.
Подскажите пожалуйста, когда первый день последней менструации? Выполняли ли УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Первый день последней менструации - 5 июня. Полгода назад делала УЗИ органов малого таза. Была крохотная киста яичника. В остальном нормально.

Принятый ответ

Поняла, тогда пока остаюсь при своем мнении, но дополнительно рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть есть ли сейчас киста яичника, ведь если она увеличилась, то она может давать такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить что это связано с натяжением мышц передней брюшной стенки, возможно произошло растяжение например при занятии физической активностью, если это не пройдёт в ближайшие дни то рекомендовано пройти очный осмотр

Здравствуйте.
Причин может быть множество : овуляция ,киста яичника,эндометриоз,цистит,растяжение мышц живота после тренировок, подъема тяжестей, интенсивного кашля,
воспаление сухожилий и связок.
Рекомендуют пройти узи органов малого таза . Очный осмотр гинеколога.
Не было ли физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Переживаю, не может ли быть связано с травматизацией той же матки после П. А. Во время . А. боли не было, но как обычно, небольшой дискомфорт

Нет, травмировать матку достаточно сложно, если и происходит травматизация, то чаще всего происходит травматизация слизистой влагалища, шейки матки к примеру. Активный половой акт мог вызвать дискомфорт, могут возникнуть боли внизу живота, но что касаемо боли которая локализуется возле пупка, маловероятно. Поэтому для начала рекомендую осмотр гинеколога, доктор потрогает живот, оценит ситуацию, также дополнительно рекомендуют пройти узи органов нового таза и исключить к примеру функциональной кисты яичников
Далее уже определяться с тактикой. Возможн понадобится ещё узи брюшной полости. Но для начала важен осмотр гинеколога очно, онлайн очень сложно сказать о причине данного дискомфорта. Не переживайте. Если сейчас , на данный момент ,вы себя чувствуете хорошо, нет тошноты, рвоты, головокружения, потери сознания. Боль не резкая, не острая, нет повышения температуры тела, то ничего опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Поняла

Принятый ответ

Не за что
Здоровья Вам ❤️

Принятый ответ

Елена, Здравствуйте!
По описанной симптоматике наиболее вероятно боль может быть связан с кишечником (боль около пупка) и мочевым пузыре (боль в районе лобка).
Если у вас нет рези, боли при мочеиспускании, нет учащённого мочеиспускания, то переживать не нужно.
А боль в области пупка обусловлена работой кишечника, спазмами. Обычно в такой ситуации хорошо помогает дюспаталин дуо по 1таб 3 раза вдень в течение 5-7 дней.
Не переживайте, на гинекологическую боль описанные симптомы не похожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! Учащенного мочеиспускания нет, есть небольшое пощипывание в конце мочеиспускания, если в течение дня мало пила. Больше похоже на уретрит. Если пью достаточно, этого симптома нет. А может ли патологический процесс в мочевом пузыре не проявлять себя никак, кроме боли?

Спасибо за уточнение.
Наиболее вероятно такие симптомы могут быть после ПА. Это так называемой посткоитальный уретрит/цистит.Он не связан с инфекцией,а развивается вследствие трения/повреждения уретры во время Па.
В такой ситуации важно перед Па использовать лубриканты.
Сейчас чтобы купировать дискомфорт можно использовать мазь Офломелид точечно (с горошину) на область мочеиспускательного отверстия 2 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое! Поняла

Была рада помочь!

Здравствуйте !
Острая тянуще-колющая боль внизу живота, возникающая при натяжении тканей (вытягивании тела) и надавливании вокруг пупка, указывает на острое раздражение брюшины из-за скопившейся в малом тазу жидкости, которая смещается и давит на нервные окончания при изменении положения органов. Так как боль имеет острый характер и усиливается при пальпации живота, рекомендуется в ближайшие часы обратиться к гинекологу или вызвать скорую помощь для исключения хирургических осложнений (например, гематомы, острого воспаления или затекания жидкости в нетипичные пространства). До осмотра врача сохраняйте покой, не принимайте обезболивающие (чтобы не замаскировать ухудшение симптомов), не грейте живот и не давите на него самостоятельно.