Результат гистологии лейомтома

Добрый день,при плановом кесареве врач удалила участки аденомиоза,сказала,что нестрашно,только что забрала гистологию. Помогите расшифровать,насколько серьезно? Имеет ли отношение к онкологии? Меня ничего не беспокоило

37 лет
23 Июня ·Просмотров: 84·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии всё доброкачественное, описан простой узел с очагами аденомиоза, его удалили, больше Никакое лечение не требуется если у вас нет никаких жалоб, контроль УЗИ малого таза Один раз в год

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! По гистологии все изменения доброкачественные. Лейомиома это гистологическое обозначение миомы матки. Просто в данном узле есть еще изменения характерные не только для миомы, а и для аденомиоза. Поэтому никаких поводо для беспокойства нет, к онкологии это не относится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Не волнуйтесь, по результатам гистологии атипичных клеток не выявлено, описаны все доброкачественные процессы.
Узел лейомиомы-то есть доброкачественное образование из мышц матки без уплотнения-фиброза, то есть узел только начал формироваться .
И с очагом аденомиоза-то есть очаг эндометрия-внутренней оболочки матки в толще мышц матки, это, как раз, механизм развития аденомиоза, когда слизистая внутренняя оболочка распространяется вглубь в мышечный слой матки.
Не переживайте, абсолютно никакого отношения к онкологии данные процессы не имеют.
Вам очаг и узел удалили, в таких случаях рекомендуется только контролировать узи в динамике раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо,а контролировать по узи нужно этот самый аденомиоз?
Не появился ли снова?

Да, и миоматозные узлы, так как, к сожалению, не редко бывают рецидивы. Узи обычно рекомендуется на 5-7 день цикла.
Если кормите грудью, то на период лактации, как правило, активность аденомиоза физиологически затухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответы,а вот это что означает:
« выраженным дицедуальным метаморфозой стромы?»я правильно понимаю,что это типичные во время беременности изменения в матке?

Да, всё верно децидуальная ткань, то есть та, которая характерна для периода беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. По данным представленного гистологического заключения описываются абсолютно доброкачественные изменения - признакт миомы и аденомиоза, данных за атипию нет. Все в порядке.
Далее обычно наблюдательная тактика - контроль УЗИ малого таза 1 раз в 6-12 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данным гистологического заключения выявлены абсолютно доброкачественные образования.
Лейомиома - это обычная миома тела матки.
Также в ней были выявлен аденомиоз, так называется эндометриоз в теле матки.
Ничего критичного не выявлено.
В вашем случае требуется обычное наблюдение 1 раз в год - УЗИ контроль.

Данных за онкологический процесс у вас нет 🙏🏽