Сбой цикла, месячные

Добрый день. Принимала диеногест 2 года. Цикл сохранялся. 50-54 дня их низ дней 10-14 месячные, 7 дней кровянистые. 5-7дней мажущие, потом дней 30 всё идеально С 3 июня идёт не прекращающиеся месячные/мазня, то прорывные кровотечения, особенно после приема таблетки диеногеста через полтора часа. Гинеколог предложила убрать алвовизан, назначила транесам, пропила его 4 дня, как станет чисто прописала дюфастон 10 дней, с первого дня М кок( силуэт, Жанин, клайра). Вроде как стало чисто, немного сохранялась мазня, на 3-й день приема транексама, я стала пить дюфастон. Сегодня 3й день приема дюфастона и снова коричнево-кровянистые выделения. Бывает болит живот. Что мне делать? Сделала узи. Уже сил нет, 22 дня мазни, появился зуд, потому что постоянно со средствами гигиены хожу. При тренировках усиливается мазня, если двигаюсь усиливается. По узи увеличена матка, что это такое? Делала на 16 день цикла.

Эндометриоз
35 лет
23 Июня ·Просмотров: 109·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть признаки аденомиоза и возможно эндометриомы правого яичника. Аденомиоз и эндометриома это звенья одного заболевания эндометриоза.
Также описана ниша в области рубца. Именно она дает вам такие длительные мажущие выделения.
Сам эндометрий тонкий 3 мм, патологии в эндометрии нет.
В таком случае можно рассмотреть переход на КОК жанин/сидует, если на их фоне также будут мажущие выделения рекомендована метроплатика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи описана функциональная киста, которой ещё месяц назад не было. Такая же киста была в левом яичнике.
Переход на кок, сейчас? Не дожидаясь первого дня месячных?
Метропластика это что такое? Убрать нишу?

Если ранее не было кисты,то наиболее вероятно это функциональное образование.Оно самостоятельно регрессирует через 2-3 цикла.
Переход на КОК необходим с 1-2 дня менструального цикла.После приема дюфастона необходимо дождаться менструальных выделений. Кайра стаком случае часто может давать мажущие выделения,лучше использовать Жанин или Силует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дюфастоне возможны такие мажущие выделения? Гинеколог говорила, что будет чисто..

Эндометрий тонкий 3 мм,выделений быть не должно,но учитывая нишу это может быть причиной выделений. Они могут быть в течение всего периода приема дюфастона, можно попробовать увеличить дозу дюфастона и пить по 1 таб 3 раза в день.

Метропластика это реконструктивная операция, направленная на восстановление нормальной анатомии путём коррекции её анатомических дефекта(ниши).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если так и будет кровать до месячных это норма или опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про метропластику поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, по уши матка увеличена, на сколько это опасно?

В репродуктивном возрасте объём полости матки в норме составляет обычно не более 10 см³, у вас 15.
Увеличение за счет утолщения стенок маки(миометрия),это проявление аденомиоза.
Это не опасно, но может провялятся клинически обильными и болезненными менструациями.

Да фоне дюфастон 3 таб в день выделений не должно быть,но в вашем случае полностью это не исключено,это не опасно,так как в самой полости нет полипа/гиперплазии.
Но если на фоне КОК также продолжаться выделения потребует вмешательство по коррекции дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо Вам.

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
Эндометрий тоненький. В левом яичнике образовалась киста, скорее всего фолликулярная, нелопнувший фолликул.
Кровянистые выделения связаны с недостатком эстрогенов. В такой ситуации можно рекомендовать гормональный гемостаз, т.е. начать принимать КОК с диеногестом прямо сейчас. Например КЛАЙРУ, ЖАНИН или СИЛУЕТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Начинала раз пить кок с 7 дня цикла, были кровянистые выделения прорывные. Сейчас боюсь повтора такой ситуации. Пью пока дюфастон, на отмену в первый день начну Клайру.
Подскажите пожалуйста, ниша может давать такие выделения?
Просто в другие месяца такого не было.. гормональный сбой или что это такое..

Маловероятно, но иногда ниша может давать такие выделения. Если на фоне применения КОК кровянистые выделения будут продолжаться, то возможно они действительно связаны с дефектом в полости матки - ниши.
На мой взгляд причина всё таки гормональная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Ещё такой момент, Клайра хорошо держит цикл? И какого вероятность регресса эндометриоидных кист?

Клайра назначается для лечения дисфункциональные кровянистых выделений, эффект бывает хорошим обычно. Эндометриойдные кисты чаще всего не регрессируют даже на фоне применения диеногеста.

Принятый ответ

Катя, здравствуйте!
По узи описан эндометриоз, который сам по себе является причиной нерегулярных кровянистых выделений.
Также есть дефект в области послеоперационного рубца в виде углубления "ниши", в которой скапливается кровь.
Получается двойная причина постоянных выделений: гормональная (эндометриоз) и механическая (углубление с кровью, которая выходит постепенно, усиливаясь при нагрузках).
Киста на яичнике функциональная, обусловленная нарушениями овуляции. Она не требует лечения, и обычно регрессирует самостоятельно.
Вы можете начать рекомендованные гинекологом кок и смотреть ситуацию в течение 6 месяцев(с учетом времени на адаптацию к кок).
Если выделения продолжатся, необходима пластика зоны рубца (метропластика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, просто в предыдущие месяца не было такого, только в этом. И я сомневаюсь, что ниша могла быть, а давать симптоматику только сейчас начала?

Значит, следуйте рекомендациям и начинайте прием кок. С первого дня цикла, в одно и то же время.

Принятый ответ

По УЗИ экстренных признаков не описано, но 22 дня кровянистых выделений на фоне диеногеста - это повод не ждать месяцами и оценить кровопотерю, беременность и воспаление.

Увеличение матки в подобных случаях обычно связывают с признаками аденомиоза - внутреннего эндометриоза, при котором стенка матки становится неоднородной и может давать длительные мажущие выделения и боли. Также описана ниша рубца после кесарева сечения 7*6 мм: она тоже может поддерживать коричневую мазню, особенно после движения и физической нагрузки.

Эндометрий 3 мм - тонкий, признаков полипа или утолщения слизистой по этому УЗИ не видно. Образование правого яичника O-RADS 2 чаще относится к доброкачественным, обычно функциональным кистам, поэтому в похожих случаях достаточно контрольного УЗИ через 6-8 недель.

Практически в такой ситуации обычно рекомендуют: сделать тест на беременность или ХГЧ в крови, сдать общий анализ крови и ферритин, временно убрать интенсивные тренировки, не использовать ароматизированные прокладки и средства для интимной гигиены, при зуде сдать мазок на флору и кандидоз. Гормональную схему лучше не менять хаотично: в похожих случаях выбирают один понятный вариант - отмена диеногеста с переходом на комбинированный гормональный препарат или другая схема контроля эндометриоза, но смешивание диеногеста, дидрогестерона и кровоостанавливающих средств может давать нестабильные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо. Как остановить эти выделения? И как правильно перейти на кок сейчас? Или какую терапию выбрать?

Остановить выделения чаще удается не добавлением новых таблеток к прежним, а переходом на одну выбранную гормональную схему после исключения беременности, анемии и воспаления. На УЗИ эндометрий 3 мм, поэтому по этому исследованию причина не похожа на разрастание эндометрия; увеличение матки и неоднородный миометрий в подобных случаях чаще соответствуют аденомиозу, а ниша рубца после кесарева сечения тоже может поддерживать коричневую мазню.

Перед стартом КОК в такой ситуации обычно проверяют ХГЧ в крови, общий анализ крови, ферритин, артериальное давление и противопоказания к эстрогенам: тромбоз, мигрень с аурой, устойчивое повышение давления, курение после 35 лет, рак молочной железы, тяжелые болезни печени. Если беременность исключена и противопоказаний нет, КОК обычно можно начинать в любой день цикла, не дожидаясь «чистого» дня; если старт не в первые 5 дней менструации, 7 дней нужна барьерная контрацепция.

Дидрогестерон и КОК обычно не принимают одновременно: в похожих случаях выбирают либо закончить 10 дней дидрогестерона и перейти на КОК с первого дня кровотечения отмены, либо при затяжной мазне после отрицательного ХГЧ перейти на КОК сразу и не продолжать дидрогестерон. Транексамовую кислоту с КОК обычно не совмещают, потому что сочетание с эстрогенсодержащей контрацепцией может повысить риск тромбозов.

При эндометриозе и признаках аденомиоза для длительной терапии обычно рассматривают, например, монофазный КОК с диеногестом в продленном режиме - 63-84 дня активных таблеток с коротким перерывом 4-7 дней или без перерывов, если мажущие выделения не усиливаются. Такая схема относится к допустимым вариантам гормонального подавления эндометриоза; первые 1-3 упаковки небольшая мазня возможна и не всегда означает неэффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если рекомендуют перейти на клайру, а в ней, на сколько я знаю, есть 2 пустые таблетки, то их не пить? Чтобы не было месячных. Гинеколог советовал пол года пью, перерыв 7 дней.
Беременность исключена, если бы она была уже было бы видно по узи. Полового акта с этими выделениями не было уже месяц. Анемия исключена. Я пропивала железа и сдавала кровь, гемоглобин 130.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В декабре пробовала перейти на кок, перешла на Жанин с 7 дня цикла. Две недели всё было хорошо, после начались прорывные кровотечения. Не хочу повторения.

Поэтому лучше дождаться первого дня месячных?

Или, я сейчас пью дюфастон 5й день по 1т/2р в день, мне его допить и с первого дня цикла пить Клайру?
Или сейчас перейти на Клайру, как будет лучше для организма?

Давление бывает редко, из-за шеи. В основном всё отлично. Не курю. Как проверить

После уже начатого дидрогестерона более ровным вариантом в похожих случаях считается допить 10 дней, затем начать КОК в 1-й день полноценного кровотечения отмены; переход на КОК «сегодня» возможен, но чаще дает продолжение мажущих выделений в первые недели.

УЗИ не всегда надежно исключает очень раннюю беременность, поэтому безопасным подтверждением перед сменой гормональной схемы считается отрицательный ХГЧ в крови или тест через 3 недели после последнего незащищенного полового контакта. При отсутствии половых контактов уже месяц вероятность беременности низкая, но для начала КОК после 1-го дня кровотечения для некоторых схем нужна дополнительная контрацепция первые 7-9 дней.

Если выбран препарат с эстрадиола валератом и диеногестом, стандартная схема - 1 таблетка ежедневно по стрелкам 28 дней, включая 2 неактивные таблетки, затем новая упаковка на следующий день без 7-дневного перерыва. Отдельный перерыв 7 дней для такой упаковки обычно не делается; если цель - меньше кровотечений, неактивные таблетки иногда пропускают, но при многофазной схеме это менее предсказуемо, чем продленный режим монофазного КОК.

С учетом прежнего прорывного кровотечения через 2 недели после перехода на КОК, наиболее аккуратная тактика - не смешивать диеногест, дидрогестерон и КОК, а завершить один этап и перейти на одну выбранную схему. Для эндометриоза в похожих случаях используют либо продолжение прогестина, либо КОК.

Проверка перед КОК: измерить давление утром и вечером 3-7 дней, оценить ИМТ, наличие мигрени с аурой, тромбозов, инсульта, инфаркта, болезней печени, опухолей молочной железы, курения, диабета с сосудистыми осложнениями, а также прием препаратов от эпилепсии, туберкулеза, ВИЧ или зверобоя.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Длительное 22-дневное кровотечение, его усиление при нагрузках и увеличенная матка указывают на нестабильность эндометрия и прогрессирование аденомиоза (эндометриоза матки), с которыми перестал справляться диеногест, а Дюфастон за 3 дня приема еще просто не успел подействовать на гормональном уровне. Зуд в интимной зоне это контактный дерматит от постоянного ношения прокладок, для облегчения которого нужно временно отказаться от тренировок (они механически усиливают мазню), менять средства гигиены каждые 2 часа и использовать защитный крем (например, Бепантен). При тонком эндометрии рекомендуется продолжать использовать дюфастон или экстренно перейти на КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо. Использовать дюфастон по какой схеме?
Или экстренно перейти на кок, значит не ждать месячных? У меня была попытка перехода на кок (Жанин) с 7 дня цикла, 2 недели всё было хорошо, потом были прорывные кровотечения. Не хочу повторения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас пью дюфастон 5й день по 1т/2р в день, мне его допить и с первого дня цикла пить Клайру?