Позвонки в поясничном отделе

Добрый день ! Заметила у ребенка 4 лет , что один позвонок как бы сильнее выделяется в районе талии! Спросила нашего педиатра - ответ так у всех , такое строение , у всех выделяется !Это действительно так?

Нет

Принятый ответ

Это вариант нормы.
Но рентгенографию 1 раз все-таки рекомендую сделать.
Нужно spina bifida исключить, на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Константин, успокоили и тут же напугали ) на ощупь он твердый , просто виден сильнее других! Хирург бы заметил на осмотре ? Перед садиком нам смотрели спину

spina bifida можно увидеть только на рентгене.
"выпирающий" остистый отросток позвонка - это вариант нормы.

Здесь никто никого не пугает, дают рекомендации в соответствии с Протоколами.
В данном случае, рентгенография не является обязательным исследованием, но может применяться.

Вы можете принять мои рекомендации к сведению или игнорировать.

Принятый ответ

Конечно, по фото сложно сказать, здесь нужно проводить пальпацию, я бы рекомендовала сходить к ортопеду или хирургу очно и думаю, все таки на всякий случай они направят на рентген, в рентгене ничего плохого нет, зато можно будет точно подтвердить вариант нормы, ну или ооо очень сомнительно конечно, но все же возможно spina bifida occulta

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, если мы рентген легких делали на нем не видно было бы данной проблемы?

Нет, на рентгене лёгких эта область не захватыается

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Наталия, спасибо !

Принятый ответ

Необходимо сделать регтген позвоночника в 2х проекциях с описанием, исключить деформации, врожденные аномалии, остеохондропатию.