Консультация гинеколога /

Строение маточной трубы — вопрос №419551

Добрый день! Планируем с мужем беременность, довольно давно, у меня эндометриоз, собираемся делать эко. Также планируем самостоятельно . В 2019 году делала гсг, врач сказала что трубы проходимы , но при этом сказала что правая труба нетипичного строения, как то закручена , судя по снимкам рентгена. Она сказала это между прочим, больше об этом у нас речь не заходила и я как то подзабыла об этом. Потом я уже наблюдалась у других врачей, все видели заключение , но в заключении просто написано что трубы проходимы и все, про строение ничего не написано, а сама я как то подзабыла этот момент и другим врача об этом не говорила. Правда в 2019 году в декабре мне делали лапароскопию по поводу эндометриоза, и врач хирург сказала что трубы проходимы , про строение не сказала ничего. Но вот на носу эко , и мне вспомнился этот момент . А дело в том что у меня овулирует только правый яичник, может быть если там действительно какое то нетипичное, закрученное строение трубы, по ней просто не доходит яйцеклетка и поэтому не получается забеременеть? И может стоит просто попытаться сначала простимулировать левый яичник ? Снимки рентгена нашла, прилагаю . Подскажите пожалуйста ваше мнение, правда ли что там строение труб разное?иди стоит успокоиться и идти делать спокойно эко? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Снимков пока нет, были воспалительные заболевания органов малого таза?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Труба несколько извитая, но ничего особенного нет в ней. А по какому фактору идете на ЭКО?

Клиент
Светлана, амг 1. Эндометриоз, была киста справа, гитеротопия слева, небольшие очаги по брюшине , все убрали на лапаре в 2019 году
Клиент
Светлана, планирование беременности более года ( не подряд, но в совокупности планируем более 1 года самостоятельно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тянуть не стоит, время драгоценно, идите на ЭКО. Вам и будут стимулировать яичники, чтобы получить яйцеклетки
Клиент
Светлана, спасибо! Но скажите пожалуйста, с такой трубой вообще возможна самостоятельная беременность? Или нужно было все таки постимулировать левый яичник препаратами , потому что с такой трубой не вариант((( очень расстраиваюсь , что бегала по 100 врачам и такой возможно важный момент упустили(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такой трубой можно, но сложно. Один яичник вы не сможете простимулировать, а учитывая ваш низкий АМГ, не нужно тратить время и думать о прошлом, думайте о будущем, что все у вас получится на ЭКО и свершится чудо!!!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Простимулировать какой-то один яичник не получится, так как стимуляция происходит медикоментозно, приёмом препаратов, ход трубы на результат эко не влияет. Если у Вас уже окончательно решён вопрос об эко, то не стоит волноваться об этой особенности строения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Здесь как раз вопрос в том что может быть пока обойтись без эко, а просто стимулировать яичники чтобы и левый овулировал тоже. Или же все таки справа нормальная труба и тогда не стоит тянуть и идти на эко
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Трубы проходимы, поэтому, если нет никаких других проблем, то вполне может наступить беременность после стимуляции, какой у Вас возраст?
Клиент
Елена, 29 лет. Планирую с 26. Плюс эндометриоз и низкий амг-1.но овулирует всегда правый яичник, левый нет. Судя по этим снимкам, действительно ли труба справа извитая и по ней тяжело пройти яйцеклетке?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Труба извитая, но я думаю, что проблема навряд ли только в этом, скорее всего, здесь комплекс проблем, немаловажную роль играет эндометриоз, овариальный резерв уже снижен, поэтому не рекомендую дальше тянуть с эко.
Клиент
Елена, спасибо! Но скажите, с такими трубами действительно невозможно самостоятельно забеременеть ? Если убрать другие факторы . Просто очень расстраиваюсь что в своё время упустила этот момент , может быть , надо было стимулировать второй яичник какими нибудь препаратами ...а я все это время пыталась с такой трубой.... так как за 3 года он овулировал только 1 раз, и я все равно не забеременела (
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Не корите себя, трудно сказать, что могло бы быть, если... В принципе, беременность могла бы наступить, но никто Вам таких гарантий дать не может, поэтому оставьте уныние и идите вперёд к своей цели, у Вас всё впереди! Удачи и спокойствия Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет смысла смотреть те снимки.
Наиболее информативнее лапароскопия.
Трубы у вас проходимы если на лапароскопии так сказали.
Не важно где была овуляция и где нормальная труба, беременность может все равно наступить.
Если нет овуляции, то конечно можно попробовать простимулировать сначала яичники и попробовать самим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Но правда ли что крайне редко бывает такое что овулирует яичник с одной стороны , а яйцеклетка проходит по трубе с другой стороны? Многие пишут шанс 1 на миллион...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не редко.
Но в вашей ситуации нет смысла даже это обсуждать, так как у вас проходимы обе трубы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое строение может помешать беременности, но в общем и целом с такой трубой беременность возможна, она проходима и это главное, ее функциональные свойства мы определились не можем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если труба проходима, то абсолютно неважно как загнута труба. Яйцеклетка всегда по трубе доберется до места назначения. Более того, встреча спермотозоида и спермограммы происходит в трубе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения, у Вас нормальные трубы и нормальные яичники, и даже АМГ не критичный. Попробуйте беременность в естественном цикле, со стимуляцией овуляции, и если не получится - тогда отправляйтесь на ЭКО. Спермограмма мужа хорошая, давно сдавали?
Клиент
Адэль, добрый день! Спермограмма у мужа в норме . У меня каждый месяц есть овуляция своя, в правом яичнике, то есть все равно нужно попробовать постимулировать , чтобы в левом была тоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, думаю, что Вам нужен грамотный репродуктолог, под контролем которого Вы будете беременеть, который реально в цикле будет оценивать фолликулярный запас, необходимость стимуляции, стимулировать если нужно и активно вести Вас до беременности.
Сказать здесь докторам легко, да, попробуйте самостоятельно, да простимулируйте, нет, идите на ЭКО. Сколько врачей - столько мнений, но факт в том, что у Вас овариальный резерв не резиновый и есть тенденция к его уменьшению, терять время не нужно - нужно искать хорошего врача, который доведёт Вас до беременности - каким бы путём она не наступила - чтобы был в курсе Вашего анамнеза, отслеживай изменения фолликулов и гормонов, при необходимости, толщины эндометрия во вторую фазу цикла.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Оценка снимков довольно субъективно всегда и могут быть разные мнения. Главное, что трубы проходимы при лапароскопии. Поэтому не стоит обращать внимание сильно по снимку. Идите спокойно на эко. Удачи!