Белые высыпания вот рту

Появились вот такие высыпания во рту, ребенку 3.5 месяца ,температуры нет, по ощущениям приносят дискомфорт при еде, педиатр сказала обрабатывать Кандидом, не помогло

21 год
23 Июня ·Просмотров: 79·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, как давно появилось? За эти дни не наблюдается никакой положительной динамики? Ребенок беспокойный при приеме пищи?

Добавила еще, но это максимум, что он дает сфотографировать

Положительный динамики нет, даже наоборот, сначала было только на одной стороне, тебе появилось на другой

Спасибо! Ознакомилась. Скажите пожалуйста, малыш на ИВ? Соску сосет?

Соску нет , около недели полностью на ив, до это были на св

Когда перешли полностью на ИВ заметили, образования не увеличились?

Ну вот пару дней назад появились новые

Другие появились еще на СВ

По фото и описанию можно предположить травматический стоматит, то есть могли появиться так скажем простыми словами «мазоли». Техника сосания груди и соски бутылочки разная. Из-за непривычки малыш может слишком сильно втягивать соску, натирая слизистую. В ответ на это ребенок и может быть беспокоен при кормлении, так как доставляет дискомфорт.
Возможно, что соска слишком жесткая или не подходит по размеру.
В данном случае обычно рекомендуется:
Попробовать заменить соску на бутылочку. Соску лучше приобрести мягкую. Какая у Вас бутылочка и соска?

Бутылочки авент и пижеон

Соски не используюем

Если имеется такая возможность, то я бы рекомендовала рассмотреть бутылочку и соску Thyseed(но они не совсем бюджетные). У них очень хорошая соска, мягкий силикон, имитирующий сосок мамы. У сосок имеются разделения по возрасту. Вам подойдет соска 3-7.

А кандидозом это не может быть?

Как я понимаю судя по фото, пятна симметричны с двух сторон. Язык судя по фото чистый. На щечках нет белого налета?

Нет, вот около месяца назад был таорожичтый налет на языке, тогда и начали обрабатывать Кандидом, обрабатывали 5 дней, после чего все прошло, а через время появились вот эти белые пятна

Возможно, что ранее был кандидоз. А сейчас же можно предположить механическую травму, то есть от соски. Так как язык чистый, щечки чистые, творожистого налета не наблюдается. Поэтому я бы рекомендовала попробовать заменить бутылочку или же оставить вашу бутылочку, но рассмотреть другие соски на нее.
В таких случаях, как правило, можно дополнительно давать ромашковый чай в небольшом количестве. Хорошо успокаивает слизистую. Убедиться, что нет аллергии.

Поняла, спасибо большое

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Это максимально, что можно было сфотографировать

Ребенок на ив или гв? Сосет соску? Сколько уже длится?

Соску не сосет, около недели полностью на ИВ, до этого были на св, длится около двух недель, пару дней назад появились новые высыпания

Похоже на стоматит, возможно соска от бутылочки малышу не подходит. В таких случаях рекомендуется рассмотреть бутылочку с соской с имитацией груди. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли (если не капризничает , то не надо) гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению. По чуть-чуть , чтобы проверить на аллергию
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Кандид используется только при подтвержденном кандидозе, то есть на основе результатов мазка.
Как давно появились высыпания?
Есть увеличение в размере?
Малыш на гв или ив?

Высыпания уже около двух недель, в размере нет, но были сначала только на одной стороне, теперь появились на другой, ребенок около недели полностью на ив, до этого были на св

Язычок тоже с налетом ближе к корню языка ?

Да, желтоватый,но не творожистый

Поняла.
Скажите, а сколько кандидом обрабатывали?

7 дней

Принятый ответ

Отсутствие эффекта от Кандида не исключает кандидоз. Лучше сдать посев на грибы, чтобы понять их титр🙏 до сдачи посева ничем не обрабатывать полость рта 2-3 дня, чтобы не получить ложный результат.
Далее уже по результатам смотрим.
Если титр выше 10*5, то назначается противогрибковая терапия, плюс обработка бутылочек.
Если титр ниже 10*5, то лечение по стоматиту. Ромашковый чай, масло облепихи.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ребенок на ИВ или ГВ?

Увидела фото. Скажите, а налет творожистый?

Нет

Поняла Вас, Карина. По фотографии не похоже на кандидоз. Кандид может назначаться только при лабораторно подтвержденном грибковом поражении, когда в мазке находят Candida в высоком титре (более 10^5).
Учитывая отсутствие творожистого налета и характер высыпаний, можно предположить травматическую природу. Если ребенок на ИВ, самая частая причина в этом возрасте -это механическое трение о край соски.
Ребенок на ГВ или ИВ?

На ИВ

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь сменить соски на более мягкие, с медленным потоком и ортодонтической формой, чтобы уменьшить давление на небо при сосании. Дополнительно обрабатывают слизистую оболочку Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05% (но не более 5 дней,чтобы не нарушилась микрофлора полости рта). После смены соски улучшение должно наступить через пару дней, а полное заживление- в течение 1-2 недель

Поняла, спасибо большое