Диабет 2 типа, упало давление и зрение хуже
Добрый день! Неделю назад поставили диагноз СД 2 типа, назначили Сиофор лонг по 1000 мг 2 р в день утром и вечером и Галвус по 50мг 2 р в день утром и вечером. Дневной сахар после еды потихоньку снижается, 8-10 ммоль, а вот тощаковый сахар снижается очень медленно и сейчас 12 ммоль. Вчера попробовала утром только Галвус 50 мг, вечером - Галвус 50 мг и всю дозу Сиофора лонг, то есть 2000 мг. Неделю назад сахар был 18 ммоль натощак и 13 ммоль после еды. Сегодня утром натощак 11,1 ммоль , днем после еды - 8-9 ммоль. Это нормальное снижение тощакового сахара, такое медленное? Стоит так и продолжать и подождать результаты? И еще - я гипертоник, принимаю ТЕЛЗАП АМ 10+80 мг 1 т в сутки и кораксан для урежения пульса по 7,5 мг 2 р в день. Давление держалось обычно 130-140 на 80. С начала терапии сахароснижающими таблетками упало давление до 106 -110 на 68. Для меня непривычно, кружится голова, особенно натощак. Вопрос - это так действуют Галвус и Сиофор Лонг? Нужно их отменять и пробовать другие препараты ? Или нужно снизить дозировку своих лекарств от давления ( Телзап АМ)? Еще стало хуже зрение ( связано с давлением? или побочка препаратов?
Здравствуйте!
За неделю натощак глюкоза снизилась с 18 до 11–12 ммоль/л, а после еды с 13 до 8–10 ммоль/л. Для первой недели терапии это вполне ожидаемый результат. Метформин (Сиофор Лонг) не действует мгновенно — его эффект на печеночную продукцию глюкозы и инсулинорезистентность развивается постепенно, в течение нескольких недель
Что касается давления. Ни Галвус (вилдаглиптин), ни Сиофор Лонг обычно не вызывают выраженного снижения артериального давления напрямую. Однако на фоне уменьшения уровня глюкозы может уходить обезвоживание, связанное с высокой гликемией, изменяться объем циркулирующей жидкости, и ранее подобранная гипотензивная терапия может оказаться избыточной.
В данном случае рекомендуется очная консультация терапевта или кардиолога для коррекции антигипертензивной терапии.
Скажите пожалуйста, анализ крови на гликированный гемоглобин не сдавали?
К сожалению, удалось сдать анализы только сегодня, еще не готовы. А зрение? Оно может упасть из-за давления? И измеряла сахар в крови однажды ночью в 3-30, сахар был 9,7 , а утром в 8-00 уже 12,2.
Это эффект утренней зари, подскажите, пожалуйста? Как с ним бороться? Пить сиофор лонг часов в 12 ночи? Или поесть на ночь? Обычно ужинаю в 19-20, потом не ем.
Снижение зрения может объясняться резким снижением уровня сахара на фоне принимаемой терапии. Если он был 18, а стал 9, то это относительно быстрое снижение сахара которое может влиять на ухудшение зрения.
В таком случае рекомендуют очную консультацию офтальмолога.
Повышение тощакового сахара может объясняться феноменом утреннем зари, так как сиофор лонг препарат суточного действия, перенос его на 12 часов ночи в этом плане не поможет
С учетом недавнего начала терапии, эффект препаратов еще не полный. Нужен контроль сахара ежедневный.
По результатам гликированного гемоглобина рекомендуется очная консультация эндокринолога для решения вопроса о добавлении еще одного сахароснижающего препарата к терапии
Здравствуйте
За счет снижения сахара крови может снизиться и давление ( за счет снижения вязкости крови). В таких случаях нужно снижать дозу препаратов от давления .
Повышение глюкозы крови утром может быть обусловлена снижением его в ночное время ( нужно проверить в 2-3 часа ночи), поздним углеводным ужином.
Обычно эффект от метформина ( сиофора) раскрывается в течение трех недель.
Если за это время ничего не изменится при условии соблюдения диеты, можно рассмотреть коррекцию терапии. Например, комбинацию пролонгированного метформина и иНГЛГ-2 ( форсига, джардинс, суглат, лусефи).
Измеряла сахар в крови однажды ночью в 3-30, сахар был 9,7 , а утром в 8-00 уже 12,2. Про давление поняла, диету соблюдаю, беспокоит падение зрения - это может быть из-за давления?
Это эффект утренней зари, подскажите, пожалуйста? Как с ним бороться? Пить сиофор лонг часов в 12 ночи?
Безусловно, утром выделяются контринсулярные гормоны, в связи с чем Сахар крови выше, чем ночью
Препараты (сиофор) должны с ним бороться
По поводу снижения зрения необходима очная консультация офтальмолога, вряд ли связано с давлением или сахаром
Эффект развивается в течение трех недель, пока еще эффект не полный
Скажите, пожалуйста, за сколько часов до сна последний прием пищи,
Примерно за 3-4
Хорошо
Старайтесь делать ужин более легким
Рекомендуется отдавать предпочтение овощам, мясу, рыбе , молочным продуктам
А Сиофор Лонг принимать всю дозу 2000 мг за ужином или совсем на ночь, как лучше?
Он действует в течение суток
Рекомендуется во время ужина всю дозу
А Галвус, он играет какую-то роль или от него эффекта мало, только в сочетании с Сиофором работает?
Он сам по себе имеет сахароснижающий эффект за счет стимуляции глюкозозависимой секреции инсулина, снижение секреции глюкогона, повышение чувствительности к инсулину
В настоящее время рекомендуется всегда комбинация препаратов
Галвус и метформин самая стандартная схема начала терапии
Здравствуйте. За неделю терапии динамика снижения глюкозы крови, вполне допустимая динамика.
Дальше продолжайте терапию. Ухудшение зрения скорее всего связано с положительной динамикой снижения сахаров. Организм адаптируется и данный эффект должен пройти. Если в течении недели зрение не улучшится, необходимо проконсультироваться с офтальмологом.
Соблюдаете диету?
Да, конечно. А как бороться с уровнем сахара натощак утром? Принимать Сиофор Лонг совсем ночью? Или ужинать на ночь, чтобы печени было чем заняться ночью?))
А какие у вас показатели перед обедом и ужином?
На ночь есть не нужно)) помимо выработки глюкозы печенью, вы еще подучите дополнительный эффект повышения глюкозы от еды
натощак 11-12 ммоль, перед обедом 10 примерно, через 2 ч после обеда 8-9 ммоль.
У вас все тощаковые показатели повыщены. Поэтому нужно добавлять терапию
Возможно рассмотреть прием форсиги, данные препараты хорошо влияют на сердечно-сосудистую систему
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Однако хочу вас немного успокоить и сориентировать.
1. Вы еще только начали лечение и уже даже если сравнить сахара неделю назад и сейчас, то можно точно сказать о положительной динамике. Галвус действует на глюкозу после еды, поэтому вы достаточно быстро заметили эффект. А вот Сиофор влияет на тощаковую, ночную гликемию и его эффект раскрывается не сразу, а через 2-3 недели. Ближе к утру начинают действовать контринсулярные гормоны, ночью работает печень и сахар растет. К тому же, вероятно, вы еще только начали подбирать оптимальное питание. Сделать акцент нужно на ужине, он должен быть не поздним и содержать преимущественно белок (мясо, рыба, яйца, творог) и овощи (любой салат, рагу, тушеная капуста).
Через 3 месяца важно сдать анализ на гликированный гемоглобин. При неэффективности лечения сахароснижающую терапию можно усовершенствовать.
2. Снижение зрения и давления может быть обусловлены снижением уровня глюкозы. Это закономерно и часто наблюдается. Антигипертензивную терапию (Телзап) рекомендуется скорректировать с лечащим врачом. Планово важно записаться к офтальмологу для оценки зрения и осмотра глазного дна в темной комнате.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Снижение сахара с 18 до 11,1натощак за неделю хорошая динамика, тощаковый сахар снижается медленнее из-за ночной выработки глюкозы печенью. Подождите ещё 2-3 недели, эффект накапливается. Отмена препаратов нецелесообразна. Давление упало это влияние сахароснижающих на сосудистый тонус. Головокружение натощак проверьте сахар, если больше 4,0 дело в давлении. Обсудите с кардиологом снижение дозы Телзап АМ, но не отменяйте полностью. Самостоятельно дозу не меняйте. Ухудшение зрения временное, связано с изменением уровня сахара и проходит через 1-2 недели. Ведите дневник давления и сахара. При давлении ниже 100/60 обратитесь к врачу раньше.