Низкое давление и высокий пульс после операции

Здравствуйте. Бабуля 83 года гипертоник, перенесла операцию на позвоночнике. После операции давление стало низкое 100/60, 90/50. Повышается только когда распереживается. При этом еще и пульс выше 100. Когда нервничала был 120. До операции такого не было, могло давление просто подскочить до 180. Как гипертоник принимает бирлеприл 5(утро, обед) и норваск5( вечер). Подскажите пожалуйста как действовать.

39 лет

Доброго дня Анастасия. Надо вести дневник по АД = запись 2-3 раза в день АД в тетрадь.. и по нему КОРРЕКТИРОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ.. пока что уберите дневной прием 1 го препарата и отследите АД в ближайшие 2-3 дня.. СМАД неплохо сделать..и узи сердца свежее не помешает с ЭКГ свежей

Если есть возможность = пройти курс БАРОКАМЕРЫ ( если нет орви.. нет эпилепсии..нет астмы и нет клаустрофобии) 10 -15 сеансов по 40 мин ежедневно* лучше будет в целом и лучше с АД после БАРОКАМЕРЫ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую снизить дозу препаратов до 1/2 берлиприла, амлодипин можно отменить.
От учащенного сердцебиения рекомендую курсом бисопролол 2,5 мг
Возможно учащенное сердцебиение на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обраобращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Рафагатовна, у бабули часто низкий гемоглобин и железо. Перед операцией капали железо, но сейчас опять гемоглобин 100

Принятый ответ

Необходимо восстановить уровень гемоглобина, обязательно препараты железа курсом 2-3 мес

Здравствуйте для начала нужно сделать ЭКГ, исключить нарушение ритма

Здравствуйте.
Снять для начала ЭКГ, снизить дозу норваска в 2 раза.
Скорее всего, причиной является железодефицит/анемия после операции.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс. В пожилом возрасте, если нет Аллах, лучше для начала поднять капельницами, потом таблетки, так как у пожилых железо хуже всасывается из кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Что значит «если нет Аллах»?

Извините, телефон сам исправил, если нет аллергии, то можно капельницы, и даже нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, что принимать совместно с железом чтоб не было запоров. Такая проблема всегда у бабули при принятие железа, доходило что по 5 дней без туалета

Принятый ответ

Для пожилых самым мягким считается дюфалак.
Из препаратов попробовать мальтофер, он не так сильно вызывает запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое ?