Боль под левой лопаткой
Мужчина 76 лет. Гипертоник. Вечером появилась боль под левой лопаткой. Давление 180/90. Дали каптоприл 25мг -2 т. Вызвали скорую,сделали ЭКГ. Давление сбилось 140/70 Сказали разницы с прошлой экг нет. Хотелось бы быть уверенной,что действительно все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
А вот предыдущая ЭКГ желе хуже чем новая так как на ней нарушения ритма , которых на новой не отмечается
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли были связаны с нагрузкой, ходьбой?
Ходил немного,но стоял много,контролировал рабочих на стройке у моря! Замерз.
Сейчас лежит,в покое,но боль не проходит
Описанные жалобы с сердцем не связаны ,причина мышечные спазмы из-за спины , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно в таких случаях рекомендуюсь препараты расслабляющие мышцы , мидокал или Сирдалуд, ранее не назначали ?
Нет,ранее не принимал
В таких случаях по возможности рекомендуется проконсультироваться с неврологом для того что прописали полную схему лечения, в данном случае это будет эффективно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По свежей экг ритм правильный синусовый.нарушений ритма и проводимости нет.ишемических изменений нет
На старой пленке имеются нарушения ритма в виде желудочковых экстрасистол по типу бигеминии
Данных за острую сердечную патологию нет
Как давно проходили ЭХОКГ?
Какие препараты от давления принимает?
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно
В таком случае обычно назначается комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В
Обезболивающих препаратов не давали,сейчас лежит,боль не проходит. При движении не усиливается. Давление нормализовалось.
Боль связана с физической нагрузкой?усиливается?
Попробуйте понадимать пальцами около позвоночника с обеих сторон-боль становится сильнее?
Физ нагрузки были в течении дня. Нет,при надавливании боль не усиливалась
обратитесь очно к терапевту (дежурному),он исключит мышечно-тонический синдром (очный осмотр здесь очсень важен)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно на нынешней ЭКГ нарушений ритма и явных признаков инфаркта нет!
Однако на прошлой ЭКГ была частая желудочковая экстрасистолия, и она может проявляться при наличии ИБС.
Плюс, бывает не только инфаркт, а нестабильная стенокардия. И тогда для постановки диагноза большое значение имеет характеристика болей.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Он не может ее описать. Он связывает это с тем что переохладился и устал. Нет боль просто стабильная,даже когда лежит. Сейчас спит. Стоит ли завтра обратиться к врачу утром,если боль сохранится?
Да, обязательно!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если рассматривать обе ЭКГ - последняя ЭКГ даже лучше предыдущей за счет отсутствия экстрасистол.
Учитывая нестабильные цифры артериального давления, год после стентирования, рекомендуется следующее дообследование:
- суточное мониторирование ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- нагрузочное тестирование (стресс-ЭХО-КГ).
Подскажите пожалуйста - какую терапию Вы сейчас принимаете?
Утром
нольпаза 20мг
Индапамид 2,5
Клопидогрел
Вечером
Аторвастатин 20мг
Периндоприл 8мг
Аспиринкардио 100
Поняла Вас.
Все же учитывая двойной прием антиагрегантной терапии, рекомендуется очно обратиться к врачу-терапевту для осмотра, не исключена боль, связанная с нарушением работы ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, частота сердечных сокращений немного увеличена, нарушений ритма нет, ишемических изменений нет. Иногда повышение давления может сопровождаться болями в грудной клетке. Вероятно, это тот случай.
Следует 5-7 дней вести дневник давления. По. Повышении свыше 135/85 в большинстве измерений показана терапия на постоянной основе.
Если давно не проходили обследование, в плановом порядке: общий анализ крови, биохимия стандарт, липидограмма, узи сердца