Неврит лицевого нерва и положительный результат антитела g к вирусу клещевого энцефалита
Здравствуйте. В ночь с 05.06 по 06 у меня сильно заболела голова, как будто-бы внутри что-то стреляло, я подумала что у меня отит, потому что в области правого уха все болело. Там были выходные и после выходных я обратилась к Лору. Лор сказала что отита нет, что у меня остеохондроз. Я пошла в доврачебный кабинет, мне выписали уколы при остеохондрозе. К вечеру у меня перекосило лицо, правая сторона лица перестала двигаться. Утром я вызвала скорую, меня отвезли в неврологию, врач посмотрел и сказал у вас неврит лицевого нерва, прописал лечение уколами и сказал сходите а терапевту. Затем я решила сделать мрт и съездила к неврологу платному, он прописал мне лечение гормонами и сказал сдать на клещевой энцефалит и бороллеоз. На следующий день я начала лечиться по его рекомендациям. Недавно пришёл результат анализа на клещевой энцефалит. Антитела М не обнаружены, а вот антитела g положительны 325 ед/мл. Врач невролог сказал обратиться к инфекциониста. Лечусь уже 2 недели, лицо почти в таком же состоянии, болит шея, под ухом, как будто лимфоузел распухший, вся правая сторона лица и голова побаливает. Съездила в инфекционку, казалось приезжайте завтра когда будет инфекционист. Очень переживаю, с ума уже схожу от плохих мыслей. Не понимаю что вообще со мной происходит.
Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу тревогу в связи с этой ситуацией.
Если не было факта укуса клеща, а в крови обнаружены только антитела IgG к вирусу клещевого энцефалита, то данных за течение острой клещевой инфекции нет.
Развитие симптомов неврита лицевого нерва без других проявлений нетипично для клещевого энцефалита.
При этом среди инфекций провоцирующим фактором может быть простой герпес и варицелла зостер, если до этого было обострение, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, респираторные вирусы