Цетиризин и зодак
Ребенок год и 3 месяца появились высыпания на теле(аллергия) дала зодиак 5 капель, через время увидела, что нашёл где то бутылочку с цетартзином(бутылка закрыта, но не плотно, облизывал пробку и горлышко под пробкой) теперь думаю выпил ли ещё сколько то капель цетартзина? И главное что делать?
Здравствуйте
Если флакон закрыт был крышкой, хоть и не плотно, то маловероятно, что ребенок что то выпил, так как из флакона не будет выливаться
В подобных случаях рекомендуют убрать лекарства повыше, зодак использовать при необходимости
Добрый день!
Оба антигистаминных препарата являются веществами второго поколения и, как правило, не оказывают угнетающего действия на центральную нервную систему.
Тем не менее, учитывая, что доза была превышена, все же стоит несколько дней воздержаться от приёма антигистаминных средств (1-2 дня)
Также рекомендуется обильно поить малыша
Красные флаги: рвота, диарея, сонливость
В таком случае стоит вызвать бригаду СМП
Здравствуйте!
Как правило, при подобном варианте поступления препарата в организм, никакие опасные осложнения не встречаются, так как если и попало, то очень малое количество, единственное что может отмечаться - это сонливость.
При нарушении общего самочувствия рекомендуют вызов СМП.
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство, но ничего страшного не произошло, тем более крышка была закрыта. Дозировка для детей при сильной аллергии допускается увеличивать в 2-4 раза, так что если и что-то попало с бутылочки, то не критично, доза допустима.
Просто наблюдайте за малышом, дайте побольше попить водички.
Здравствуйте
Как правило, в подобных случаях, передозировки не происходит, вреда для ребенка не отмечается
Обычно специальных действий не требуется, можно понаблюдать за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки