Сибр, как вылечить

Здравствуйте! Мучает газообразование сильное и вздутие бурление желудка.был дизбактериоз, пролечили альфаномиксом, все прошло, потом забыла пили сладкую газировку, через 2 месяца вновь все началось. Делала гастроскопию, пангастрит, рефлюкс эзофагит, катаральный эзофагит, нарушение моторики желудка, дуоденальнгастральный рефлюкс, большое скопление желочи. Тест показал что у меня сибр, пролечила альфа нормиксом 10 дн 3 р в д 400, непомогло, пропила цифран и энтеролом 2 раз в д 500, 2 недели ещё 2 недели назначили энтерол. Непомогло, в диете забыла про некоторые продукты и употребляли много кофе с кофеином и сливочное мороженное, питаюсь только кашами и салатами, можно ли антибиотики пропить заново, бюджетные если можно, да две недели были улучшения 2 дня небыло никаких симптомов в остальные только по утрам до туалета, после туалета симптомов нет обычно.врач поликлиники сказал, то что показала гастроскопия нестрашно и от этого быть неможет и уже говорит значит это не сибр если антибиотик не помог, можно ли заново пропить цифран с диетой? после шоколада сильно бурлит живот

Депрессия, Гастрит
36 лет
23 Июня ·Просмотров: 80·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных за сочетание нарушенной моторики желудка и кишечника на фоне гастрита и дуоденогастрального рефлюкса. При таких состояниях газообразование и бурление часто усиливаются после сладкого, кофеина, жирного и молочного, а также при тревоге и ускорении моторики после дефекации. Поэтому временное улучшение на антибиотиках не всегда подтверждает СИБР.
Повторные курсы Цифрана или других антибиотиков без контроля дыхательного теста обычно не дают устойчивого результата и могут ухудшать микробиоту кишечника. Чаще всего используют итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели, либо тримебутин 200 мг 3 раза в день до 4 недель. Дополнительно при выраженном газообразовании может применяться симетикон 80-120 мг до 3-4 раз в сутки по требованию.
Питание желательно с ограничением продуктов с высоким содержанием FODMAP. Временно уменьшают часть фруктов, молочные продукты с лактозой, пшеницу, бобовые, сладости и газированные напитки. Затем постепенно расширяют рацион с оценкой реакции. Если симптомы возвращаются, рассматривают нарушение взаимодействия кишечника и нервной системы или функциональную диспепсию, где основную роль играет чувствительность и моторика ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, тримебутин уже прописывали, то есть нужно лечить моторики желудка и рекфлукс? Гастроэнтеролог в поликлинике сказал, что от этого неможет быть такое сильное газообразование. Я не нервничаю вообще, на антидеприсантах, но началось все до них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог в поликлинике считает повторно не нужна гастроскопия и частный гастроэнтеролог настаивает на повторной гастроскоии, как думаете, стоит?ещё отправляют на узи желудка и сдать кровь из вены на глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Газообразование мелкое на частое до 20 р в день на мелко, он у меня независимо от продуктов пробова не есть, пробовала на лёгких салатах диету

Да, в такой ситуации это чаще нарушение моторики желудка и тонкой кишки с дуоденогастральным рефлюксом. Тогда газообразование может сохраняться даже на щадящей диете и не всегда связано с конкретными продуктами. Тримебутин иногда дает неполный эффект и в подобных случаях чаще используют итоприд 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 3-4 недели для улучшения моторики желудка и уменьшения симптомов.
Повторная гастроскопия обычно требуется только при наличии тревожных признаков: снижение веса, анемия, нарастающее ухудшение самочувствия. Если этого нет и ФГДС уже выполнена недавно, чаще ее не повторяют. УЗИ и глюкозу крови можно выполнить , так как позволяют исключить билиарные причины и нарушения углеводного обмена, которые тоже могут усиливать газообразование.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Обычно эффективность терапии СИБР оценивают клинически, то есть нсли после приема антибиотика настало улучшение, то делаем вывод, что СИБР побежден. Вообще лечение СИБР должно быть комплексным: не только последствия (рост условно-патогенной флоры), но и на саму причину, чаще - это нарушение моторики кишечника. Триггеры-стресс, тревожность, погрешности в диете, прием некоторых бадов и препаратов и тд. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Метронидазол 250 мг 3 раза в день 10 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4-8 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть нужно лечить нарушение моторики желудка? Просто гастроэнтеролог в поликлинике сказал что от этого такого сильного газообразования быть неможет и нет смысла делать гастроскопию повторно а частный гастроэнтеролог говорит сделать гастроскопию ещё раз и лечить что есть, отправили ещё на узи желудка и сдать кровь из вены на глюкозу

С коллегой я согласна, что все находки по фгдс никак не связаны с симптомами, в основе-нарушение работы именно кишечника 🙏🏻