Посещение остеопата после зчмт
У девятимесячного ребенка ЗМЧТ, ушиб головного мозга лёгкой степени, линейный перелом правой теменной кости. Лежали в больнице. Хочу показать ребенка остеопату. Через какое время после травмы можно посетить данного специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Острый период после ЧМТ считается до 28 дней . Т е первый месяц подразумевается покой для восстановления головного мозга.
Уточните пожалуйста когда была травма ? Какие симптомы в настоящее время беспокоят ? Остеопатия сомнительный метод лечения с точки зрения доказательной медицины
Спасибо за ответ. 8 июня. Симптомов нет. Не нравится, что голову клонит налево. Знакомый массажист посоветовал показать остеопату, так как при травме возможно смещение (клон головы, опускание плечей...).
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас есть какие то жалобы? Какое обследование проводилось? Делали ээг? Острым периодом после ЧМТ является 28 дней, но все индивидуально. По какой причине хотели обратится к остеопату ?
Здравствуйте. В прикрепленных файлах исследования, которые делали в больнице. ЭЭГ делали. Клонит голову налево и массажист знакомый посоветовал, так как может быть смещение (клон головы, опускание плечей...).
Ознакомилась. Поняла, касаемо смещения по необходимости проводится дообследование, чаще всего рентген, после чего решается есть ли показания к остеопатии или нет. Касаемо времени, указала выше, но обычно от 1-3 месяцев не рекомендую вмешательства. Но решение принимается на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение лечения у остеопата после перенесенного ушиба головного мозга возможно не ранее, чем через 3 месяца после выздоровления. По какой причине хотели бы обратиться к остеопату? Проблемы с шейным отделом?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, клонит голову налево. И массажист знакомый посоветовал, так как могут быть смещения (клон головы, опускание плечей...).
Ранее,чем через 3 месяца работать с шейным отделом и костями черепа нельзя. Перелом только срастается до 8 недель.