ОРВИ, температура, кашель

Здравствуйте. Дочке 2,9, с понедельника на больничном, началось все с температура 37,4 (после судорог в ноябре температуру сбиваем начиная с 37,5) и кашля. Кашель то лающий то откашливающий. У дочки 2 степень аденойдов. Сегодня вызывали педиатра, сказала легкие чистые, по задней стенке стекают зеленые сопли, кашель из-за этого. Температурв сбиваю каждые 9 часов, кашель частый, видно что больно кашлеть. Из назначенного ингаляции с физраствором, промывание носа + проторгол, грудной сбор и защечно тантум верде. Кашель мучительный, ранее у нас уже был кашель из-за постнозального затека, но не такой мучительный и без болей. Как еще можно облегчить состряние ребенка? Сейчас у нас 01:00 ночи, проснулась проверить температуру уже 37,8. Не может ли это быть гриппом? По поводу судорог, они бывают когда конечности холодные или это не обязательный фактор, а возникают из-за скачка температуры? И если я минут 15 назад дала нурофен, то резкого скачка быть не должно?

Аденоидит
2 года
17 Марта ·Просмотров: 125·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте, тест на грипп не проводился? По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции, грипп в том числе инфекция вирусная. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, грудной сбор также, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Помимо мокроты увеличивается и течение из носа, и снова усиление кашля.
Судороги могут возникать как при резком подъёме, так и резком снижении температуры. Снижайте температуру не выше 38 уже, если есть предрасположенность. Если нет положительной динамики на 3 сутки можно сдать общий анализ крови, для уточнения характера болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А чем можно снять боли в горле. Дочка когда кашлеет прям надрывается

Рассасывать леденцы, прохладное питьё, холодные молочные коктейли хорошо убирают данный дискомфорт,это если из-за кашля боль. А если болит постоянно, тогда обезболивание нурофеном или парацетамолом, при использовании их в качестве жаропонижающего, они будут обезболивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудной сбор по возрасту запрещен,

Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если кашель будет лающий и с затруднением дыхания, назначаются ингаляции с пульмикортом 1 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день.

Так же важно активно пить 50 мл на кг в сутки, дробно, чтобы увлажнять слизистые, можно предлагать молоко с медом, если нет аллергии.

Холодные конечности это сосудистая реакция на лихорадку, с фебрильными судорогами это не связано.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Иногда скачок температуры может быть и при приеме жаропонижающего, особенно если даете его на фоне небольшой температуры

При сохранении температуры более 4 суток без положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

А капли тонзилгон разрешены маленьким детям? И в нашем случае есть смысл их попробовать принимать?

Нет, препарат не имеет доказанной эффективности и безопасности по современным данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Температура держится 5 день, причем интервал то увеличивался до 12-14 ч, сейчас сбиваю каждые 6-7 часов. Педиатр выписала амоксицилин с клавулановой кислотой 250 мг 3р в день. Нужно ли дробно делить время приема или можно принимать с разными интервалами? Так же подключалась боль в ухе, отипаксом нормализовали состояние. Кашель остается сильным.

Важно смотреть уши, так как для лечения отита это маленькая дозировка. Принимать строго 3 раза с интервалом 8 часов или поделить дозу 2 раза в сутки с интервалом 12 часов

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте..
Грудной сбор не стоит давать, т к может увеличиться количество мокроты и усилиться кашель .
Обезболивающее действие будет и от ринма Нурофен а или парацетамола, которые применяются для снижения температуры.
И вы применяемые отношение Тантум Верде.
Это тоже облегчит болты горле.. Холодные конечности возможны при повышении температуры, это за счёт сужения поверхностных сосудов.
Можно почаще давать пить теплое питье.
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Добрый день, обычно для гриппа характерно резкое начало- повышение температуры до фебрильных цифр трудно поддающееся снижению.
Действительно если в анамнезе имеются фебрильных судороги рекомендуют начинать снижать температуру тела после 37,5.
Жаропонижающие даем по весу а не по возрасту- Ибупрофен 10 мг на 1 кг веса ребёнка, Парацетамол- 15 мг на 1 кг веса ребёнка.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Добрый день. Дочка стала жаловаться на ушко. Причем боли когда начинает кушать, пить или вот как сейчас дала нурофен из шприца. Это отит или что то другое? Может ли повредиться ухо из-за сильного кашля?

При кашле ушко повредить не является возможным.
Нельзя исключить проявление тубоотита- при глотании, жевании, изменяется давление и может появляться болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют консультацию отоларинголога, или педиатра для проведения отоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

До осмотра можно использовать отипакс, с целью облегчить состояние?

Важно что нельзя капать в ушко при наличии перфорации- отделяемого из ушка

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте. Температура держится 5 день, причем интервал то увеличивался, сейчас сбиваю каждые 6-7 часов. Педиатр выписала амоксицилин с клавулановой кислотой 250 мг 3р в день. Нужно ли дробно делить время приема или можно принимать с разными интервалами? С ухом сталт легче, но кашель сильный.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции. Грипп можно подтвердить или исключить экспресс-тестом, можно приобрести в аптеке и провести дома. Судороги бывают у детей до 5 лет из-за незрелости головного мозга, не приводят в дальнейшем к эпилепсии. Профилактировать не можем судороги, они могут быть и при температуре 37.5. Более к ним склонны дети с железодефицитной анемией. Боль в горле можно уменьшить с помощью частого тёплого питья, или прохладными напитками, едой (мороженое, например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Альбина, такие симптомы больше похожи именно на отит. Даже, если из ушка ничего не выделяется, это может быть воспаление среднего уха. Кашель обычно не является причиной. Для точной диагностики отита необходим осмотр. До этого правильное решение - нурофен. Также рекомендуются при этом сосудосуживающие капли в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

До осмотра можно использовать отипакс?

Лучше капли ушные без осмотра не применять, так как не можем знать состояние барабанной перепонки. Нурофена достаточно будет. Основное лечение отита у детей - антибактериальная терапия, не местная

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Здравствуйте, Альбина. По рекомендациям суточную дозу препарата можно делить и на 2 раза в день с интервалом в 12 часов. Желательно интервал выдерживать.