Консультация терапевта /

Болит нога — вопрос №2572046

Здравствуйте, сегодня после обеда начала беспокоить левая нога ниже колена, больше сзади и сбоку, переходит на стопу сверху и пальцы
Боль не резкая, больше как ноет, ощущение как перед судорогой, но её нет
Это могут быть тромбы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз Жкб Шох

Терапевт
Здравствуйте!
В боли в области поясницы не беспокоят? Работа сидячая?
Фото ног приложите.
Клиент
Добрый вечер ?
Загрузила

Клиент
Нет, болей явных нет, бывают прострелы, но не часто
Я ещё добавила анализы, сдавала 2 дня назад, не то этому поводу
Клиент
В августе делала узи вен нижних конечностей, Там начальный варикоз и остальное всё в норме
Завтра снова побегу, просто переживаю сильно могли ли образоваться тромбы за это время?
Клиент
Работа не полностью сидячая
Терапевт
По фото только признаки варикозного расширения вен (по УЗИ у вас подтверждено).
Тут могут быть боли как на этом фоне - обычно боли тянущие, не острые, чувство тяжести в ногах, так и на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике - остеохондроз. Может быть ущемление нервного корешка, отсюда боли - вплоть до стопы и пальцев, тут более острая и простреливающая боль.

На тромб не похоже, не переживайте.
Планово сдайте:
- коагулограмма,
- рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. - далее консультация невролога.

Вы лечение получали по варикозу? Анемию лечите?
Клиент
Остеохондроз есть шейный, на МРТ 2 грыжи, 2 протрузии и подвывих атланта, не знаю на этом фоне или нет у меня есть диагноз гтр с соматоформным компонентом, ипохондрия жуткая, вот не дождусь уже утра чтобы на узи вен бежать?
Экстрасистолия, постоянные ЭКГ раз в неделю, дважды вешала холтер, кроме экстрасистол ничего
Железо низкое всегда, эндокринолог говорит возможно из-за гипотиреоза, у меня с Аит, но ттг сейчас в референсе 3,26
Пью тотему по ампуле, со вчерашнего дня по 2 ампулы в день
Кровь сдавала в последний день месячных

По варикозу никаких рекомендаций не дали, сказали пока наблюдать
Села на диету, за 2 месяца минус 10 кг, полностью исключила алкоголь, жирное, холестерин за полгода стал 4,8, был 6,3
Клиент
Да, нога не болит, а больше как будто тянет, поднывает, сейчас в районе щиколотки сбоку
Приняла тёплый душ, стало легче, когда ноги холодные чётче ощущаю, сейчас надела носки лучше вроде
Клиент
Доктор, а при тромбе другие боли?
Клиент
Я загрузила старое узи, оно от 29.07
Терапевт
По УЗИ у вас не описано варикозное расширение, там все по норме.
При тромбозе нога синеет, есть боли, отек, может быть и покраснение, вены можно четче увидеть и тп. У вас такого нет.

По МРТ - вам нужно именно пояснично-крестцовый отдел.

По анемии:
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Врач на словах сказала, что варикоз на начальной стадии, что пока только наблюдать

По МРТ поняла, в ближайшее время сделаю обязательно

УЗИ обп делала трижды за полгода, камень в желчном крупный, больше протока, узнала случайно, не беспокоил пока

Гастро и колоноскопию хочу очень, но только под наркозом, а его боюсь из-за экстрасистол
Делала узи желудка, конечно он не заменяет гастро, но сказали по очертаниям никаких затемнений нет, жалоб пока вроде тоже, стул ежедневный

Рентген грудной клетки летний, там тоже без патологий

По месячным- да! Миома, наблюдаю уже 10 лет, в одной попе
УЗИ 1 раз в 3 месяца
Эндометриоз, была лапароскопия
Месячные регулярные, но обильные с 11 лет, особенно первые 3 дня
Клиент
Спасибо Вам большое! Немного успокоили?
Я с этим гтр уже с ума сойду, чуть где что заболело, мне нужно бежать проверять
Терапевт
Поняла, тогда после месячных 10 дней каждый цикл принимать железо.

Понимаю) можно обратиться к психотерапевту для комплексного лечения повышенной тревожности ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При тромбах конечность обычно приобретает синюшный цвет, отекает
По фото присутсвует варикозное расширение вен
Описываемые Вами боли необходимо дифференцировать с защемлением нервных окончаний( при остеохондрозе, протрузиях,грыжах), для этого дополнительно рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Продолжайте прием препаратов железа(увидела ниже, что пьете тотему)далее рекомендую выполнить контроль ферритина и оак после курса. отменив препарат-сдавать через 14 дней, не ранее
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ!
Изначально Ферритин был 16,6, через 3 недели приёма тотемы 21,6
Я вот думаю, не лучше ли сделать капельницу с железом?
Или лучше всё же пропить, чтобы постепенно поднималось?
Терапевт
Не рекомендую капельницу, так как внутривенно вводим препараты в том случае, если человек не может глотать их, либо очень низкий уровень гемоглобина
Поднимайте постепенно