Сыпь на руках у ребенка (1,6 возраст). По два пятна на каждая руке достаточно твердые. Температуры и других симптомов вроде бы нет. Что это может быть

Сыпь на руках у ребенка (1,6 возраст). По два пятна на каждой руке - достаточно твердые. Температуры и других симптомов вроде бы нет. Что это может быть?

41 год
23 Июня ·Просмотров: 8·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото не похоже на аллергию или инфекционную сыпь. Визуально похоже на укусы насекомых. Например, мошка или комар.
При укусах насекомых рекомендуется
- На элементы сыпи наносить каламин лосьон , неотанин лосьон, фенистил гель
-приём антигистаминных внутрь: зодак/зиртек/фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Но сразу 4 пятна появились и Комаров нет дома. Это не может быть ветрянка или что еще? Спасибо

Нет, ветрянка начинается сверху. Это лицо, шея, грудная клетка. Сыпь выглядит иначе.
Также, нет симптомов вирусной инфекции.
Например, один комар или мошка могли укусить несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая сыпь характерна для укуса насекомых, комара, нппример. Есть ли зуд?
В таких случаях рекомендуются антигистаминные препараты, например, Зодак, Зиртек в возрастной дозировке, средний курс 3-5 дней. Местно на области укусов можно нанести лосьоны с цинком, например, Каламин или Циндол (охлаждают кожу, облегчают зуд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При ветрянке обычно высыпания выглядят по другому, и в первую очередь появляются на волосистой части головы.
Чаще всего комары нападают в предутреннее время, и совершенно бесшумно. Одно насекомое может спокойно укусить ребенка 4 раза подряд во время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На инфекционный характер сыпи не похоже , при ветрянке они водянистые и начинаются с головы чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка).

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,

5.При сильном местном отеке - крем элидел тонким слоем 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комары могут проникать через вентиляцию, подъезд и могут незаметно кусать в нескольких местах.

Визуально для ветряной оспы не характерно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки