Кал с черными точками у месячного младенца на смеси

Здравствуйте. Младенцу месяц, три дня назад поставили пилороспазм и аллергию на белок коровьего молока под вопросом. Назначили смесь неокейт синео. Появился запор, ребенок очень много плакал, выгибал спинку, не выходили газы. Поставила газоотводную трубочку. Кал с черными вкраплениями, что это такое? Не кровотечение?

23 года
23 Июня ·Просмотров: 91·Валерия, Москва

Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото, так как это может быть на фоне незрелой ферментативной системы
Так же на аминокислотной смеси стул может быть темно зеленый и это могут быть именно эти вкрапления

Здравствуйте, прикрепила

Да, на фото вариант нормы на фоне данной смеси , при кровотечении стул полностью черный
Если переход был менее чем 2-3 недели назад , то так же идет адаптация к смеси

Спасибо вам огромное за ответ

Принятый ответ

Будите здоровы)

Принятый ответ

Добрый вечер

Уточните пожалуйста, по каким критериям поставили диагноз аллергия к белку коровьего молока

Как правило, основным проявлением этого состояния является обнаружение прожилок крови в стуле младенца на регулярной основе ( не однократно), прожилки должны быть ярко красного, алого цвета

Чернве вкрапления - это обычно измениения , связанные с переходом на смесь с полным гидролизом белка, подкрепите пожалуйста актуальное фото стула с тревожащим моментом для ознакомления

Здравствуйте, прикрепленное фото свежее, пол часа назад. На протяжении недели были срыгивания, последние два дня из фонтаном. По скорой попали в больницу, по узи исключили пилоростеноз. Поставили пилороспазм и под вопросом аллергию

Благодарю за уточнение , подобные темные тяжи и вкрапления не относятся к признакам внутреннего кровотечения , при нем стул по типу кофейной гущи или малинового желе

При переходе на лечебную смесь стул может стать чаще или реже, стать зеленоватым болотным , бурым , с тесными прожилками.

Для адаптации к новой смеси требуется в среднем 2-4 недели

Что должно насторожить: ярко красные прожилки крови, обилие пены и крайне водянистый стул, который полностью впитывается в подгузник, на лечебной смеси с полным гидролизом подобного быть не должно

Уточните пожалуйста, мрыгивания уменьшились на новой смеси?

Вчера срыгивания отсутствовали полностью, выходил только воздух. Сегодня почему то опять начались срыгивания, не в таком большом объеме как раньше, не фонтаном но были в двух кормлениях из 5

Так же давала воду как сказала врач, вышла практически вся

Срыгивания до 2-3 столовых ложек за одно кормление считаются вариантом нормы у младенцев в силу незрелости пищеводного сфинктера , по мере роста малыша, вертикализации и созревания ЖКТ они будут постепенно проходить, главное, что есть положительная динамика

Так же врач сказала корить по 60 мл смеси и если срыгивания прекратятся по не многу добавлять мл. Сегодня давала 70, может ли быть из за этого?

Воду на искусственном вскармливании давать необходимости нет, она может создавать искусственный объем в желудке и ложную сытость.

Воду вводим в обязательном порядке только при склонности к запорам и при введении прикорма ( ближе к 5-6 месяцам) , ориентируясь на пищевой интерес ребёнка.

Только щас закончила кормление, сразу же срыгнула мл 20 точно из 60. Стоит ли опять вызывать скорую или же это все еще пока адаптация к новой смеси? Никакие лекарства от пиларестеноза не назначались , если такие существуют

Пилороспазма прошу прощения

Доброе утро

Сам по себе пилороспазм в моменте не представляет угрозы здоровью или жизни младенцу. Это функциональное временное состояние

Но если срвгивания большим объемом и очень частые , из за них ребёнок плохо набирает вес,
то это показание к осмотру детского хирурга , для коррекции обьемов питания ( лучше кормить чаще , но маленькими порциями смеси) , держать столбиком, иногда применяются препараты по типу фосфалюгель , или подключается антирефлюкснаяя смесь небольшим объемом.

20 мл смеси , это как раз примерно и есть 2-3 столовые ложки, что не является чем то критичным и угрожающим.

Доброе утро, спасибо вам огромное за ответы

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью непереваренные остатки пищи из-за незрелости ЖКТ ( вариант нормы).
Кровь в стуле выглядит иначе ( яркие алые прожилки, черный стул, малиновый)

Здравствуйте!

По фото можно предположить зеленый стул на фоне перехода на аминокислотную смесь, это бывает. Черные точечные вкрапления не всегда являются кровотечением, но у ребенка 1 месяца их лучше не игнорировать, особенно если есть сильный плач, выгибание, проблемы с газами и ранее подозревали аллергию к белку молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют сохранить подгузник/фото, связаться с педиатром в ближайшее время и сдать кал на скрытую кровь, копрограмму. Смесь резко не менять без очного приема врача, адаптация может идти 1-2 недели.