Боль на языке

Добрый вечер Появилась боль в языке на кончике ( только в одном месте) , по моему вчера обожгла язык или прикусила его. Восполились сосочки спереди языка, и восполился лимфоузел под челюстью спереди сегодня. Больно пить и есть горячую пищу, острую. Боль только в этом месте. На остальных участках языка боли нет. Подскажите пожалуйста что это значит? И чем лечить?

34 года
23 Июня ·Просмотров: 58·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вижу глоссит- это может от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12- меняется структура сосочков – лаковый язык.

У взрослых ещё одна наиболее частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, рефлюкс.

Также терапия гормональными препаратами - ингаляции если делали с Пульмикорт к примеру и недостаточно хорошо промывали ротовую полость.

Сейчас рекомендовал бы показаться очно стоматологу и ЛОРу исключить очаг инфекции, проверить кровь на дефициты, анемический профиль - ферритин, трансферрин, В12, В2, В9, также заодно витамин Д, а сейчас - Холисал - полоску геля на чистый палец и аккуратно втирать в ранки.
Это поможет ненадолго, спать и кушать без боли, но не уберёт проблему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
По описанию и фото это больше всего похоже на локальную травму языка (ожог горячей пищей или прикусывание) с воспалением нескольких сосочков на кончике языка.
Такое повреждение нередко вызывает болезненность именно в одной точке, усиливающуюся при горячей, острой или кислой пище.
Увеличение и болезненность лимфоузла под челюстью тоже может быть реакцией организма на местное воспаление в полости рта и само по себе не обязательно говорит о серьезной инфекции.

Для заживления обычно достаточно щадящего режима: избегайте горячей, острой, кислой и грубой пищи, не травмируйте это место. Полощите рот теплым раствором соли (1/2чайной ложки на стакан воды) 3-4 раза в день. Для уменьшения боли можно использовать бензидамин в виде спрея или раствора для полоскания по инструкции 3-4 раза в день. Если боль выраженная, допустим ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды при отсутствии противопоказаний.

Если в течение 7-10 дней улучшения нет, появляется язвочка с белым или серым налетом, нарастает отек, температура, увеличивается лимфоузел или становится трудно глотать, желательно очно обратиться к стоматологу или ЛОР-врачу.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно будто видно небольшой участок воспалённых сосочков. Также заметно локальное покраснение без налёта, язвы или подозрительных образований.

С учётом того, что боль появилась внезапно и Вы сами отмечаете возможный ожог или прикусывание языка, наиболее вероятно речь идёт о местной травме слизистой с воспалением вкусовых сосочков.

На такую причину указывают:
локальная болезненность только в одном месте
усиление боли от горячей и острой пищи
появление симптомов после вероятного ожога или прикусывания
отсутствие распространённого поражения языка

Увеличение подчелюстного лимфоузла тоже может быть связано с местным воспалением в полости рта. Лимфоузлы нередко реагируют даже на небольшую травму слизистой, воспалённый зуб или стоматит.

По фото это не похоже на что-то опасное.

Обычно такие изменения проходят самостоятельно за несколько дней.

На время заживления желательно:
избегать горячей, острой и кислой пищи
не травмировать язык дополнительно
полоскать рот после еды

Если хочется ускорить заживление, обычно используют местные средства для слизистой полости рта, например стоматологические заживляющие гели, например , солкосерил

Если в течение 7–10 дней участок не начнёт уменьшаться, появится язвочка, налёт, нарастающий отёк или лимфоузел продолжит увеличиваться, тогда желательно очно показаться стоматологу или ЛОР-врачу.

Сейчас по фото больше всего похоже именно на травматическое воспаление сосочков языка после ожога или механического повреждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация это классический пример локального травматического глоссита с реакцией лимфатической системы.Когда вы прикусили или обожгли кончик языка, на месте травмы возник микроскопический дефект слизистой оболочки. Расположенные там вкусовые сосочки тут же воспалились, отекли и стали крайне чувствительными к любым раздражителям (горячему, острому, кислому).
Учитывая , что язык очень богато снабжен нервными окончаниями, даже крошечная травма вызывает сильную локальную боль.То, что на следующий день воспалился подчелюстной лимфоузел, абсолютно естественно. Лимфоузлы под челюстью это фильтры, которые собирают лимфу от тканей полости рта и языка. Как только в ранку на языке попали бактерии ,которые всегда живут во рту, лимфоузел тут же среагировал на микровоспаление, увеличился и стал болезненным. Это признак того, что иммунитет активно работает и защищает организм.
Чтобы ускорить этот процесс, достаточно соблюдать несколько простых правил в течение 3–5 дней:
1. Полностью убрать из рациона горячую, острую, кислую (цитрусовые, томаты), соленую и жесткую пищу (сухарики, чипсы).
Пища должна быть комнатной температуры, мягкой или пюреобразной (супы-пюре, каши, йогурты, котлеты на пару).
2. После каждого приема пищи мягко прополаскивать рот теплым раствором антисептика, который не жжет слизистую. Подойдут Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин или обычный настой ромашки/календулы. 3.При сильной боли перед едой можно наносить на кончик языка стоматологические гели с лидокаином или холина салицилатом (например, Камистад, Холисал).
4. Для ускорения заживления (со 2-3 дня, когда стихнет острая боль) можно использовать стоматологическую пасту Солкосерил или смазывать кончик языка облепиховым маслом после полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

По описанию и фото можно предположить травму языка с местным воспалением . Слизистая языка заживает быстрее любой другой ткани в организме , все проходит само за 7-14 дней

В подобных случаях возможен травматический глоссит . Пузырьки на кончике - это, вероятнее всего , отекшие грибовидные сосочки . Увеличенный лимфоузел под челюстью - это реактивный лимфаденит , это нормальная реакция иммунитета на повреждение рядом

Ожог и прикус повредили клеточки слизистой. Поврежденные клетки выделяют вещества воспаления , сосочки отекают , потому что сосуды в зоне травмы становятся более проницаемыми , жидкость выходит в ткань - получается припухлость

В подобных случаях основное - это
убрать раздражители, снять боль и не мешать заживлению 🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют щадящий режим питание - еда только теплая, пюреобразная . Никаких яблок, соков, томатов, соленого, острого , сухариков

После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин

После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также - Метрогил Дента 2-3 раза в день

Добрый день. ПО фото визуально это острый глоссит, возможно, вызванный травматизацией и параллельно протекающей вирусной инфекцией. Лимфоузел, скорее, отреагировал именно на подобную ситуацию. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Параллельно полоскать горло и полость рта раствором ОКИ, пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Щадящая диета. Лимфоузел не трогать, не мять и лишний раз не греть. На язык для обезболивающего и противовоспалительного эффекта - можно наносить гель холисал 3-4 раза в день.