Образования в ухе у кошки
У кошки сегодня заметила в правом ухе что-то торчащее, штуки 2-3. Тяжело разобрать, кошка крутитчя вертится, удалось сделать несколько фото, где видно, что на кончиках этих "палочек" есть волоски. Кошку это не беспокоит, она активная, даже не чешет это место. Уверена, что раньше их не было, и в левом ухе нет ничего. Что это может быть, и что с этим делать. Кошке 5 мес, полусибирская.
Здравствуйте. Так могут выглядеть папилломы, но что бы сказать точнее в таких случаях нужен очный осмотр. Признаков воспалительного процесса на данный момент нет, поэтому, если нет возможности обратиться на очный осмотр, а дискомфорт у питомца отсутствует можно понаблюдать за динамикой. Если образования будут увеличиваться или изменяться другим образом ( воспаление, кровотечения) очный осмотр будет необходим, что бы определить тактику дальнейших действий.
Благодарю за ответ!
Здравствуйте! По фото можно предположить папилломатоз. У основания уха у котёнка они могут появляться достаточно часто. Это доброкачественные наросты, которые возникают из-за заражения папилломавирусом. У молодых животных, особенно у котят с ещё несформировавшейся иммунной системой, риск выше. Часто спусковым крючком становится стресс (переезд, появление других животных), а также сопутствующие проблемы или ослабление иммунитета.
Внешне похожие образования могут иметь и другую природу: это может быть аденома сальной или церуминозной железы, сосудистое образование или полип. Поэтому если эти образования начнут расти или беспокоить - лучше показать котёнка на прием очно. Врач проведёт осмотр, при необходимости возьмёт цитологический анализ или биопсию, чтобы точно установить причину.
Если все-таки рассматривать папилломатоз, то часто папилломы исчезают сами. Иммунная система котёнка со временем может подавить вирус, и наросты рассосутся без какого-либо лечения. Обычно на это уходит несколько месяцев.
Лучше не использовать какие-либо «народные средства» тк это может вызвать раздражение, ожог или усугубить ситуацию.
Стоит обращать внимание, не травмирует ли котёнок нарост (не расчёсывает, не разгрызает). Если папиллома повреждается, повышается риск вторичной бактериальной инфекции. Также важно наблюдать, не появляются ли новые образования.
Специфического противовирусного лечения обычно не назначают. Подход зависит от ситуации:
- Если нарост небольшой и не доставляет дискомфорта, врач может порекомендовать просто наблюдать.
- Если папиллома крупная, мешает (например, раздражает кожу, вызывает дискомфорт), часто прибегают к удалению. Это может быть хирургическое иссечение, криодеструкция (замораживание), лазерная терапия
Спасибо Вам огромное за ответ!
Рада Вам помочь! Если будут вопросы, обращайтесь 🐾