Хламидиоз Юнидокс аллергия
Здравствуйте! После родов прошел 1 месяц У мужа нашли хламидиоз методом спермограммы , прописали лечение Я сдавала в декабре месяце пцр на хламидиоз ( по беременности) отрицательный Сейчас же после родов ,выявлен методом пцр положительный на хламидиоз Без других иппп Никаких симптомов не было и т д! Решила пропить курс из 7 дней Юнидокс Солютаб и бак сет. В итоге ,вечером на 5 день вылезла сыпь на шее и прыщи на лице ,заметила после умывания. После выпила вторую таблетку пятого дня , на утро шестого никаких ухудшений нету . Подскажите пожалуйста, что делать ? Осталось Выпить еще 4 таблетки всего лишь (допить эти два дня) ? Отменять и пропивать другой ? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Подобная локальная реакция, когда высыпания есть только на шее и на лице чаще всего не связаны с классической аллергической реакцией на лекарственный препарат, тем более это был уже пятый день приема, истинная аллергия же как правило проявляется сразу и сыпь обычно распространяется по всему телу, этот препарат также является фотосенсибилизирующим, то есть при нахождении на солнце могут возникать кожные реакции при приеме этого препарата, он действительно является первой линией терапии хламидиоза и с учётом того, что никаких ухудшений на 6 день не было возможно целесообразно все же курс закончить до конца в подобной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается все таки, что если появилась реакция на препарат, то лучше его не принимать дальше .
В подобных ситуациях можно заменить на джозамицин 500 мг * 3 раза в день . И учитывая, как сложно вылечить хламидии, всё-таки минимально курс антибактериальной терапии должен быть хотя бы 10 дней, а ещё лучше 14 дней.
К сожалению они очень часто протекают безсимптомно, Ввиду их внутриклеточного расположения, но свою «работу» они выполняют. При хламидиозе очень выражен спаечный процесс в брюшной полости и это часто приводит к закупорке маточных труб и соответственно их непроходимости.
Здравствуйте, то есть я пропила 5 дней Юнидокс по 2 таблетки в день и теперь нужно пропить 10 дней джозамицин ?
Или пропить его 5 дней ?
Лучше все таки еще 10 дней. Они действительно очень плохо «выводятся».
И спустя 3-4 недели после последнего антибиотика- контроль анализа на излеченность
Подскажите пожалуйста, а вообще по возможности еще 5 дней можно допить джозамицин?
Или только 10 дней
Я нахожусь на ГВ , но изза антибиотиков конечно же отменила на время . Очень плохо кушаем смесь , требует грудь
Боюсь еще 10 дней не вытяну.
И могу еще поинтересоваться, что то может нужно выпить из антигистаминных , чтобы снять покраснения и т.д
Если вы на Гв , это конечно в корне меняет дело.
Оставьте тогда минимальный курс , и после окончания Гв лучше сдать анализ повторно.
Сколько ребеночку ?
От аллергии можно принять препараты цетеризина , эти препараты допустимы и на гв
Ребеночку 1 месяц
Тогда я покупаю джозафен 500мг и пью еще 5 дней ?
Вообще при грудном вскармливании разрешен антибиотик Офлоксацин.
Обычно его назначают по 400 мг * 1 раз в день в течение 7 дней
И для лечения хламидийной инфекции этот антибиотик тоже применяется.
Просто я все равно боюсь принимать антибиотик на ГВ , не хотелось бы никак .
Джозафен не целесообразно принимать 5 дней ? Чтобы в общей сумме было 10 дней антибиотиков .
Просто если это возможно , то 5 дней я конечно еще пропью
5 дней все таки маловато , сильно разорванная схема получается
Марина , вы извините , что Вам надоедаю
Я все таки продолжу курс Юнидокса , попробую посмотреть за реакцией.
Я так понимаю , если будет аллергия именно на Юнидокс ( а не на побочку от солнца )
Буду прятаться 😅
То отменять не буду.
Если завтра будет хуже то пропью джозамицин 10 дней
Я выпила час назад первую таблетку шестого дня.
Если аллергия усилится , то отменяю
Просто у нас в регионе две недели было холодно и дожди ! А вчера первый день солнца и как раз именно вечером после долгой прогулки началась сыпь
Здравствуйте, описанные высыпания могут быть на фоне приема Юнидокса , если вы были на солнце , так как препарат обладает фотоэффектом , и при его приеме рекомендуется избегать прямых солнечных лучей( врач должен был вас предупредить) , в таких случаях можно принять антигистаминные препараты : Цетрин , Зодак, и продолжить лечение , если высыпания усилятся или появятся другие неприятные симптомы , то препарат следует отменить и обсудить со своим врачом вопрос о замене препарата, так как хламидиоз лечится не менее 14 дней.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может все таки заменить на джозамицин?
Можно использовать Джозамицин , так же можно выбрать Кларитромицин или Азитромицин , в любом случае следует посоветоваться со своим лечащим врачом.
Елена , подскажите пожалуйста так как я пропила 5 дней Юнидокс
Могу ли Я пропить еще 5 дней джозафена или только 10 дней нужно ?
Дарья, добрый день.
Обычно, если есть аллергия на лекарственный препарат, то реакция проявляется тотчас, в ближайшие 1-2 дня после старта терапии. К тому же, локализация высыпаний не совсем характерна для аллергии.
С наибольшей вероятностью, высыпания не связаны с аллергией. Если нет иных симптомов, терапию рекомендуют продолжать. Наиболее эффективен 10ти дневный курс лечения
Елена , добрый день
Спасибо большое!
Елена , здравствуйте.
Хорошо , сегодня 6 день Юнидокс , на солнце не была специально .
Понаблюдаю , выпью сегодня
Если не будет никаких ухудшений , то пропью 10дней
Здравствуйте. Такая реакция на Юнидокс может быть связана с побочным эффектом, иногда усиливается на солнце.
Можно принять антигистаминное: Зодак или лоратадин 1 раз в день.
Юнидокс в такой ситуации лучше заменить. Чаще всего используют Вильпрафен (джозамицин): 500 мг 3 раза в день, курс обычно 10–14 дней