Отекают ноги
С начала июня начали отекать ноги, и стали болеть сильно стопы, невозможно наступить на них в течение всего дня, боли ночью, добавились боли в запястья (как выкручивают руки). Сдала развернутый анализ крови-все в норме, сделала ЭКГ и эхо сердца. По протоколу ЭКГ рекомендаций нет, по протоколу эхо написана недостаточность митрального и трикуспидального клапана. От этого могут быть отеки и чем можно убрать боль в ногах и руках
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы провели обследование со стороны сердечно- сосудистой системы для выявления патологи что могла привести к появлению отёков голеней и пишите что особой патологии не выявлено. Говорите недостаточность митрального клапана, но тут важно какой степени, если недостаточность 1 степени, то это в рамках нормальной работы сердца, если недостаточность 2-3 степени, то это уже может ухудшать работу сердца, но внезапно к отекам не приводит, как правило сердечная недостаточность развивается постепенно, и на ЭХО будут и другие изменения кроме недостаточности клапана.
Для исключения отёков связанных с сердечной недостаточностью можно сдать кровь на натрийуретический пептид, если он в нормальных параметрах то отеки скорее всего не связаны с патологией сердца даже если есть отёк голеней.
В подобных случаях нужно обследовать сосуды ног, УЗИ венозного русла.
Из описанной вами ситуации можно предположить что ситуация может быть связана с аутоиммунным воспалением, или артритом, добавьте в исследование уровень мочевой кислоты, С реактивный белок, ревмопробы.
Проведя таким образом диагностический поиск будет выявлена причина отёка ног и прицельное лечение причины приводит к купированию ситуации , не всегда отёк развивается из за болезней сердца.
В ситуации когда боли в кистях рук в мелких суставах как правило проводят для начала рентген кистей и исходя из увиденного выбирают тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Есть недостаточность клапанов 1 степени не является патологическим изменением, вариант нормы, прикрепите пожалуйста результаты эхокардиографии.
Данное состояние возможно на фоне патологии щитовидной железы, рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3, исключить патологию вен нижних конечностей провести узи вен нижних конечностей в плановом порядке в подобных случаях.
Очный осмотр специалиста, необходимо дообследоваться.
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается недостаточности клапанов-нужно смотреть степень,обычно —2 степень является физиологичной(в зависимости от клапана).Если сократимость по Эхо хорошая,фракция выброса в норме,то скорее всего,учитывая все факторы,возраст,вряд ли связано с сердцем.
Для поиска причин желательно пройти обследование:
Необходимо пройти дообследование:
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, АЛТ,АСТ, ферритин, глюкоза, калий, натрий.
-Натрий-уретический пептид на предмет исключения сердечной недостаточности в связи с отеками
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Коагулограмма,в том числе д-димер
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-Узи почек
-Узи вен н/к.
Для уменьшения отеков можно принимать фуросемид-40-60 мг.
Подскажите,отеки появляются утром,или ближе к ночи?Проходили данные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют контроль мочевины , креатинина , мочевой кислоты , с-рб, ревматоидного фактора , оценку натрийуретмческого пептида для оценки наличия сердечной недостаточности, узи сосудов ног , консультация терапевта /сосудистого хирурга ( при наличии патологии на узи ног ) ; Прикрепите протокол узи сердца для оценки степени недостаточности?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Выявленные незначительные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют; и они не могут быть причиной отеков
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Есть проблемы с щитовидной железой?
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Здравствуйте!
Конечно, хотелось бы видеть сначала сам протокол, потому что если там недостаточность первой степени, то это вариант нормы, который мало влияет на работу сердца и клинически себя обычно не проявляет.
В плане отеков, в таких случаях обычно рекомендуется:.
- сдача гормонов щитовидной железы для исключения её гипофункции
-сдача креатинина, мочевины для исключения нарушение функции почек
- также обычно выполняют узи вен и артерий ног.
Также, если есть боли в суставах, обычно очень важно хотя бы сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, срб, рф и посетить ревматолога.
Скажите, ревматолога не посещали?