Клиническим анализ крови и время свёртываемости крови
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 9 лет после парения ног( парили с солью был воспален палец на ноге) повылазили потехии( красные точки под кожей при надавливании не исчезают потом меняют цвет становятся коричневые очень маленькие как от иголочки) высыпания проходят но точечно прям несколько штук стали появляется опять это в течение 3 недель наблюдается. В анамнезе вирус эпштей бар, цитомегаловирус, вирус герпеса ,6 типа. Так же в течение года увеличены лимфоузлы шейные и в правом эпигастрии. Наблюдаемся у гематолога ,кровь всегда была в норме. Щас на прием к гематолога едим через 2 недели. Из за высыпании педиатр дала направление на анализ крови из пальца и на свёртываемости крови. Сегодня получили результат как понимаю время свёртываемости к нас плохое ? О чем это может говорить? Очень переживаю. Извините за большом текст.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока нет анализа. Физическое воздействие на кожу горячей водой пока однозначно прекратить.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, извините с опозданием загрузила
Время начала свертывания удлинено. Такое может быть из-за некорректного влятия крови, при болезнях, инфекционно-воспалительных процессах, при приеме препаратов. Метод требует перепроверки, лучше оценивать систему свертывания по коагулограмме.
Если есть длительные немотивированные кровотечения,долго отцветающие синяки, то дополнительно проверить фактор Виллебранда, фактор 8.9
Анастасия Сергеевна, мед сестра считала на телефоне по секундомеру. ( Не знаю правильно ли это).
Анастасия Сергеевна, нет длительных кровотечении не замечали, синяки бывают и проходят быстро.
Анастасия Сергеевна, ничего не принимали из медикаментов
Данный метод уже устарел и лучше использовать рекомендованные методы обследования системы гемостаза. Это коагулограмма, иногда аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами
Анастасия Сергеевна, спасибо, пересдадим, сдавали в частной лаборатории.
По рассказу повода для тревоги нет