Низкий т4, высокий инсулин, давление

Здравствуйте мне 31 год всегда все показатели здоровья были в норме. После стресса из-за смерти близкого человека начало болеть в области сердца а также неделю держалась высокое давление 135 – 150 на 80 – 90. Потом мерить я забросила так как поняла что нагнетаю давление переживаниями из-за него же. (Ранее всю жизнь давление было идеально 120/65-70)Терапевт предположил кардио невроз и начал искать причины: узи сердца в норме (только тахикардия). По ЭКГ два года назад было синусовая аритмия. Почечные показатели норма. Имеется шейный остеохондроз второй третий степени. Три года назад анализы показали высокий инсулин 18 и скорее всего он такой и сейчас, так как питание и вес не менялись. Сахар в норме 4,7. Общий анализ и биохимия - норма. (гемоглобин немного повышен) а также повышены триглицериды на одну единицу от верхней границе нормы. Всё остальное хорошо. Вчера забрала результаты по щитовидке, ттг в пределах нормы (посередине) т4!свободный 9,5. Вес более пяти лет держится около 90 при росте 166. Вопрос: на что похожа картина, связано ли давление, триглицериды, инсулин, жжение в области сердца, сниженый т4? Что ещё обследовать? Какие анализы? Очень хочу снизить вес а также понять что с щитовидной? Есть ли шансы вытянуть т4 йодом если да, то какое именно добавка и дозировка? Надо ли сдавать те три и антитела? Я очень боюсь анализы сдавать и узнать что-то плохое. Нужно/можно подключить что-то для моего для снижения веса с моей картины здоровье? Хочу вторую беременность, нужно снизить вес, но сильная тяга к сладкому.

31 год
24 Июня ·Просмотров: 368·Анна, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно и постараюсь вам помочь.

Основной показатель работы щитовидной железы- это ТТГ. Если он в норме, то снижение св. Т4 не имеет значения, ведь он не так точно определяется в крови. Дополнительно сдавать антитела не нужно.
Для профилактики йоддефицитных состояний рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, есть чаще рыбу и морепродукты. Дополнительный прием йода не требуется.

Повышение инсулина, инсулинорезистентность и гипертриглицеридемия - результат лишнего веса и погрешностей в питании.
Учитывая ваш индекс массы тела, можно рассмотреть медикаментозную помощь в снижении веса при помощи современных инъекционных препаратов аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).

Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект и липидснижающий эффект.

Для снижения холестерина обычно рекомендуют Омакор (Омега3) курсом 2 месяца.

Ирина добрый день. Спасибо. Бадами по типу инозитола, берберина или какими-то другими не получится достичь снижения тяги к сладкому и инсулина ? Можно ли при инсулине 18 избежать диабета? Когда нужно будет смотреть ещё раз ттг и т4/т3 чтобы отследить динамику ?

БАДы вряд ли помогут кардинально изменить картину. Эффективность и безопасность их не доказана. Инозитол часто используется, но мы тут не ожидаем выраженного эффекта.

Основной фактор риск развития сахарного диабета 2 типа - лишний вес, на фоне которого развивается инсулинорезистентность, когда клетки вашего организма не чувствительны к инсулину и глюкоза из кровотока не может попасть в клетки, чтобы снабжать их энергией). Сам по себе высокий инсулин по анализу ничего не говорит, он не используется в диагностике ввиду его вариабельности. Поэтому повторно сдавать его не рекомендуется.

Контроль ТТГ и св. Т4, если переживаете, можно провести через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если уровень ТТГ в норме, то свТ4 уже не имеет значения.
Боли в области сердца, вероятно , проявления остеохондроза, невралгии.
Высокий инсулин, холестерин могут быть признаками инсулинорезистентности. В таком случае рекомендуют снижать вес.
В настоящее время существуют эффективные препараты для снижения веса (семаглутид, тирзепатид). Можно рассмотреть их назначение. Также они способствуют снижению холестерина.

Перед началом приема рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови ( аст, алт, общий белок, билирубин , липидный спектр , креатинин, мочевина , глюкоза ), кальцитонин крови, УЗИ органов брюшной полости.

Также рекомендуется физическая активность не менее 150 минут в неделю аэробной нагрузки и 2-3 силовые тренировки в неделю. Физическая нагрузка снижает инсулинорезистентность, способствует сохранению мышечной массы.

Здравствуйте а если анализы которые Вы указали месячной давности и все в норме, нужно ли заново сдавать ? И чтобы выбрать препарат и дозировку все равно нужно будет очно посетить эндокринолога?

Пересдавать не нужно, подойдут
Да, препарат назначают на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина в основном говорит только о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае самое главное, что глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. Повышение инсулина либо каких либо индексов инсулинорезистентности опасности не несёт в данном случае.

По анализу на работу щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Т4 свободный в данном случае вероятнее всего определён лабораторией с погрешностью, информации не несёт.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

Больше склоняюсь к тому, что не хотелось бы на препаратах) боюсь того, что будет тяжесть в желудке (частая побочка), судя по всему пища дольше идёт по пищеводу, мне кажется это не очень, все там тухнет чтоли). Но понимаю, что если силы воли нет, то эта побочка лучше чем диабет. Я в смешанных чувствах. Подскажите, а нужно ли сдавать гликированный гемоглобин? Кажется так называется показатель который нарЯду с глюкозой выявляет есть ли диабет? Я слышала что стойкий высокий инсулин через лет 5 перерастает в диабет 2типа, спасибо!

В целом не сам повышенный инсулин провоцирует сахарный диабет, здесь немного другая картина, избыточный вес провоцирует повышение инсулина, далее так же сама избыточная масса тела может спровоцировать такие нарушения углеводного обмена как преддиабет или сахарный диабет. Т.е. в данном случае причиной данных возможных состояний может быть именно наличие лишнего веса, но не повышение показателя инсулина. Будет ли обязательно на фоне лишнего веса сахарный диабет достаточно сложно предсказать, бывает по разному. В отношении терапии снижения веса всегда конечно лучше самостоятельно постараться снизить вес, но если данные меры не дают успеха, возможно использовать такие препараты как Семавик или тирзетта.

Гликированный гемоглобин можно тоже проверить, но при данном уровне глюкозы крови есть достаточно большая вероятность, что он тоже будет в нормальном значении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ваша картина метаболический синдром на фоне стресса. ТТГ в норме, Т4 на нижней границе, но это не гипотиреоз. Инсулин 18 и нормальный сахар указывают на инсулинорезистентность, которая объясняет вес, тягу к сладкому, триглицериды и давление. Жжение в сердце при нормальном УЗИ кардионевроз. Йод не нужен, может навредить. Для уточнения сдайте антитела к ТПО и ТГ, ферритин, витамин D, селен. При нормальных антителах Т4 не требует коррекции. Для снижения веса и инсулинорезистентности показан метформин, диета с низкими углеводами до 150 г/сут и акцент на белок. Не бойтесь анализов они дадут направление.