Беременность
Здравствуйте! 35 день цикла, задержка 4 дня, сделала тест 2 полоски, вторая не прям красная, но её видно. Я пью антидепрессанты, элицея 20 мг. Подскажите, пожалуйста, если я беременна не повлияют ли АД на плод или нужно срочно отменять? Боюсь, что могут быть отклонения.
Здравствуйте. В таком случае нужно обратиться к вашему врачу, который назначил Этот препарат, перед этим подтвердить беременность сдав кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, врач даст вам рекомендации относительно этого препарата
Екатерина, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте, Анна. Чтобы подтвердить беременность рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ. При подтверждении беременности рекомендуется обратиться к своему лечашему доктору для подбора терапии разрешённой в период беременности к применению
Евгения, спасибо большое)
Принятый ответ
Всего доброго Вам❤️
Здравствуйте.
Самостоятельно отменять препарат не рекомендуют , рекомендуют обратиться к лечащему доктору и совместно с ним решить этот момент , так как резкая
отмена антидепрессанта может привести к ухудшению состояния матери, что тоже может негативно сказаться на беременности. Данных о том что препарат пагубно влияет на беременность нет . Но так как он не исследовался на беременных , его с доктором рекомендуют либо отменить либо заменить на другой препарат. Но в случаях с приемом во время наступления беременности данного препарата , беременность прогрессировала без каких либо отклонений
Рекомендуют сдать кровь на Хгч , далее отслеживать прирост строго в одной и той же лаборатории . Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине, спасибо Вам большое, за такой подробный ответ)
Принятый ответ
Не за что ❤️
Здравствуйте.
Элицея не применяется при беременности. Поэтому необходимо посетить врача для обсуждения смены/отмены антидепрессанта.
Препарат, который принимался до положительного теста, не повлиял на развитие эмбриона. На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.
Но в дальнейшем его нужно отменить.
Наталья, спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте Анна! Понимаю ваши волнения. Этот препарат, согласно исследованиям, считается одним из препаратов с наиболее благоприятным профилем безопасности (в отличие от другого СИОЗС, которые не рекомендуется в беременность). Но, важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, возможно будет рекомендовано уменьшить дозу с постепенной отменой, если эмоциональное состояние будет позволять.
Так же рекомендуется сдать кровь на хгч, чтобы достоверно подтвердить беременность с интервалом в 48часов. При цифрах более 5, она подтверждена. После достижения 1500и выше можно выполнить узи для уточнения локализации.
Елена, спасибо большое)
Здравствуйте!
Обычно не рекомендуют отменять препарат самостоятельно.
Согласно инструкции к препарату «Элицея», беременность относится к состояниям, требующим осторожности, а не к абсолютным противопоказаниям. Данных о выраженных пороках развития плода нет. В подобных случаях рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом для принятия решения о продолжении или коррекции терапии.
Также рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ-натощак. Результат более 5 будет считаться положительным. Далее рекомендуют отслеживать за динамикой прироста ХГЧ каждые 48 ч в одной и той же лаборатории. Нормальным считают увеличение уровня ХГЧ в 1,5-2 раза каждые 48ч.
При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.
Назира, спасибо большое)
Принятый ответ
Рада была помочь! 🌸
Анна, здравствуйте!
Упомянутый препарат не рекомендуется принимать на фоне беременности. Индивидуально оговариваются ситуации, когда потенциальная польза для мамы превышает риск для плода.
Рекомендуется консультация лечащего врача для обсуждения отмены/замены/коррекции дозы и так далее, с учетом беременности.
Елена, спасибо большое)