Киста Бейкера

Мальчик 3 года. Упал на колено, жаловался на боль, рентген травмы не показал. В течении месяца стал медленно ходить (мог сесть посреди дороги со словами "Я устал"). Началась хромота при долгой прогулки левой ноги иногда начал волочить ногу, ставить на носок при ходьбе. Затем появилась под коленом шишка, к вечеру при долгой прогулке увеличивается в размерах. Стал беспокойно спать. Обратились к хирургу, сделали рентген (без изменений), УЗИ (киста Бейкера более 2х сантиметров с признаками воспаления). Назначение врача: УВЧ 10 сеансов, компрессы с мазью Вольтарен, ибкпрофен. Лечение не помогло, симптомы остались (боль после прогулок, усталость, периодически при долгой ходьбе стал падать). Обратились к ортопеду. Ортопед сделал вывод, что киста беспокоит только меня и назначил спиртовые 10% компрессы на 2недели, днём эластичный бинт. Ситуация не улучшается. Начались боли, ночью ребенок просыпается, плачет, жалуется на боль и повышается температура до 37,5. Ребенок перестал бегать, на прогулках чаще всего сидит, если бежит, то левую ногу ставит на носок, при длительной ходьбе начинает падать. Областной ортопед рекомендует ждать действия от компрессов. Что делать?

32 года
24 Июня ·Просмотров: 58·Марина, Мурманск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
В детском возрасте кисты Бейкера не редко проходят полностью.

Обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, преимущественно домашний режим, гулять за руку.
- Детский Нурофен день в возрастной дозировке курсом + Диклак гель
- Фонофорез с гидрокортизоном
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро
- носить ортез типа Trives Т-8530
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Наблюдение детского травматолога, контрольное УЗИ через месяц.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Узи желательно очная консультация квалифицированного детского ортопед/хирурга в крупном диагностическом центре (областном или республиканском)Появление болей по ночам, хромоты, вынужденного положения стопы итд. у ребенка это тревожные симптомы. Они указывают на то, чтокиста Бейкера не просто присутствует, а вызывает сильное воспаление, возможно сдавливает нервные окончания или сосуды, либо в суставе развивается сопутствующий патологический процесс.В таких случаях спиртовые компрессы в данном возрасте не рекомендуются они могут усилить отек тканей и раздражение, не решая саму проблему.МРТ коленного сустава. Это наиболее информативный метод. В отличие от УЗИ и рентгена, МРТ детально покажет не только саму кисту, но и состояние менисков, связок, хряща и наличие скрытого внутрисуставного воспаления.Целесообразно сдать повторные анализы крови (общий анализ, С-реактивный белок,СОЭ,ревматоидный фактор, антистрептолизин-О (АСЛО), мочевая кислота, чтобы исключить инфекционный или ревматоидный артрит, так как у ребенка есть повышенная температура.Уменьшите время ходьбы пешком.Во время прогулок используйте коляску или самокат,чтобы нога отдыхала.У детей кисты Бейкера часто проходят сами по мере укрепления связочного аппарата, но только если в суставе нетвоспаления.В случае, когда воспаление прогрессирует, боль недает ребенку спать и нарушает походку, показано лечение причины и, при необходимости, пункция кисты (откачивание жидкости) или артроскопия.Всего самого наилучшего !

Здравствуйте!
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте могут возникать сильные боли.
В такихслучаях рекомендуют:
-максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,
- при сильных болях применяется иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2 недель
- приём НПВС( например Нурофен )
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

В крайних случаях возможна пункция кисты Бейкера под узи контролем.
Всего самого наилучшего!