Заболел старый перелом
Здравствуйте! Около трех недель назад в зоне старого перелома, появился дискомфорт, дальше по ощущениям костные мозоли стали увеличиваться, при нажиме боль как при синяке, переодически появлялось покраснение. У меня ребенок на гв, сделали рентген врач назначил компресс спиртовой с хлоргексидином и мазать диклофенаком. Прошло 2 недели результат нулевой, по ощущениям на месте вверх и вниз нарастает кость, при прикосновение болит, на ощупь в этой области температура выше, кажется что болит и в стопе и колене и даже выше (не то что боль, скорее усталость) Температура не повышается. Была на повторном осмотре врач сказал завершить гв и назначил линкомицин, мелоксикам и так же компресс и мазь. Просила сделать кт, сказали что и так ясно что это воспаление надкостницы. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации нельзя исключить остеомиелит. Изменения на рентгенограмме обычно появляются через 10-14 дней от начала воспаления. Также рекомендуется выполнить КТ.
Лечение остеомиелита заключается в ограничении нагрузки на пораженную часть тела, возможны фиксация ортезом и временный переход на костыли. Назначают антибактериальные (линкомицин курсом не менее 3 недель) и противовоспалительные препараты, как Вам и назначил лечащий врач.
Лечение остеомиелита, к сожалению, часто длительное и не исключает возможные рецидивы. При прогрессировании процесса и формировании секвестров иногда прибегают к операции.
Скорейшего выздоровления и терпения Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам, фото, рентгену нельзя исключить остеомиелит. В области голени определяется воспалительный инфильтрат, вероятно на фоне остеомиелита. Для диагностики рекомендуется Кт нижней конечности. После нужно обратиться на очную консультацию гнойного хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Ильнур, спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализам всё спокойно, данных за воспаление нет.
Что в итоге, КТ назначили Вам?
Скажите, пожалуйста, когда лечили перелом, какое лечение было, гипсовая иммобилизация и всё или, например, металлоконструкции?
Кт не назначают, перелом был 24 года назад, стоял аппарат илизарова. По поводу анализов терапевт сказал, что нужно обратиться к иммунологу, типо организм не реагирует на воспаление
Если стоял АВФ, то нужно исключить костно-деструктивные процессы, т.е. потенциальный остеомиелит (маловероятно, учитывая сроки), т.е. выполнить КТ.
И уже потом очный осмотр врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо, Дмитрий