Повышение антител к ДНК

Здравствуйте, два года назад заболели суставы , по результатам обследований повышен были антитела к ДНК до 96 с августа того года я принимала 1 таблетку плаквенила и мазала суставы кремами ( по типу трамель , терафлекс) боль не проходила , при этом я постоянно проходила обследования , узи суставов , анализы крови ,мочи , анмг, мрт шеи и головы. Фгдс , колоноскопия, вылечила эрозию ш/м, и удалила полип цевирк. канала. С декабря этого года , доктор мне подняла плаквенил так как боль не проходила . И боль прошла спустя месяц полностью , антитела уменьшились , я про лечила в мае Хеликобактер . Сейчас когда в нашем городе началась жара ( я использую спф 50) у меня снова по немногу начало тянуть суставы ( я очень снова начала переживать , сдала анализы и антитела поднялись снова ((((( посоветуйте пожалуйста , что мне делать . Такое повышение может ли означать рецидив? Или они (показатели) могут скакать сами по себе +-? Я конечно грешила и гуляла с ребенком днем на солнышке , по много часов , расслабилась и подумала что у меня все прошло . Сейчас я принимаю только плаквенил 2 табл . + Клайра кок ( я их пью много лет разной фирмы, сейчас подобрали Клайру для не разрастания полипов ) Сижу на диете и занялась дома спортом , подумала может от него суставы затянуло , а у меня еще и антитела поднялись (((

30 лет
24 Июня ·Просмотров: 145·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я так понимаю диагноз СКВ установлен? Если да, то такие колебания антител возможны и не всегда означают рецидив. АТ к ДНК могут повышаться на фоне стресса, физической активности, инфекциях, инсоляции.

Маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме, ОАМ в норме, это уже хорошо. Скажите, какие именно суставы беспокоят в настоящий момент? Есть ли в них утренняя скованность и как долго в минутах или часах она длится? Есть ли сыпь на солнце? Язвочки во рту? Отеки на ногах, лице? Не было ли накануне инфекций? Болей в груди, одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте , я конечно переживала как всегда за анализы ребенка , я неадекватно отношусь к анализам и всегда неконтролируемо переживаю ((( появились артралгри всех суставов они длятся секундно, отеков покраснений не замечала , а на лице появляются отеки под глазами каждое утро( . Сыпи на лице нет и язвочек тоже нет . Перед болями я активно как никогда занималась спортом несколько недель , я и не знала что резкие занятия тоже могут быть триггером . Как будто после них и все появилось . А анализ крови соэ собой и общий анализ крови я сдавала май , это не старый анализ ? На этой неделе сдала только мочу , альбумин Креатинин , я из-за отеков пошла сдавать , решила перестраховаться . И за одно решила пересдать антитела

Такие кратковременные боли в суставах не характерны для волчаночного артрита. Больше пока описываете боли на фоне перегрузки, связанные с повреждением сухожилий. В целом если за месяц не появилось новых жалоб, то анализы ОАК, СОЭ и СРБ не требуют пересдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Спасибо , а я купила аркоксиа и омез , думаю завтра начать , как считаете?

В целом возможен прием НПВС либо по потребности, то есть когда болит сильно или коротким курсом, обычно до 5-7 дней считается безопасным

Принятый ответ

Ульяна,добрый день.
Скажите,у вас установлен диагноз скв? На основании только подъема антител? Какие были проявления,при постановке диагноза? Какие ранее были изменения в общих анализах крови и мочи? Была ли сыпь? Язвочки во рту или носу? Припухлость в суставах? Судороги или потеря сознания? Температура?

Боль в суставах может быть связана и с нагрузками,длительной ходьбой в том числе. Не всегда повышение антител такое небольшое = активность волчанки. Другие показатели важные -без отклонений,поэтому нужно разбираться,смотреть беспокоящие суставы на узи как минимум и выяснять причину появления болей.

Ещё отмечу,что уровень витамина Д низкий,что требует его дополнительного приема. И уровень ферритина тоже ниже нормальных значений,что требует приема препаратов железа,для восполнения запасов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Здравствуйте , по анализам было только повышение антител к ДНК , антитела к SS-a( 21 , норма до 15), скрининг антинуклеарные антитела положит . Остальное все в норме всегда было из симптомов , сухость во рту , в глазах , выпадение волос бровей , и артралгии . Вот по симптомам я начала капать анализы все подряд сдавала , делала узи несколько раз руставов , мне говорили что если не краснеют и не опухают то и на узи ни чего не увидим . Энмг норма, узи почек брюшн полости раз в 3 месяца , фгдс раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

А то что я общ анализ , и основную биохимию сдавала в мае , это не старые анализы ? А волчаночнын с3,4 вообще в марте . Мне врач сказала сдавай только антитела к ДНК раз в 6 месяцев , а сейчас думаю я сдала на этой неделе их , а может еще и комплименты с3,4 надо было сдавать , и с реактивный белок ?

Получается,что на узи суставов не было изменений? Можете загрузить узи?
Волосы выпадали прям пучками?
С3 и с4 были снижены? Какой был АНФ? До мая кровь и мочу не сдавали общие?