Высыпания на лице и спине
Здравствуйте , мне 33 года . Можете пожалуйста по фото посмотреть на мои высыпания и назначить список анализов для сдачи . Кожа у меня жирная с постоянными высыпаниями , их то больше то меньше , но они всегда есть . В основном это подбородок , скулы , щеки , брови . Редко на лбу , но вот в этот раз и лоб обсыпало ( , много черных точек , которые меньше видно после умывания , но через несколько часов они снова видны ( испробовала разный уход и дорогой и дешевый , либо не помогает либо временный эффект и потом перестает помогать . Стараюсь не давить прищи , но не всегда это получается ( С питанием у меня не очень , ем редко , мало овощей и люблю сладкое , но даже когда я питалась лучше, высыпания так же присутствовали . На фото специально кожа утром , перед умыванием , что б было видно поры какие . Сейчас мой уход : Утро 1. Пенка Геодемика 2. Тоник The U 3. Сыворотка для век. 4. Сыворотки с ниацинамидом или витамин C чередую — один день одно, другой другое. 6. Базовый крем Пояснение/дополнение к утреннему уходу: + 2 раза в неделю и если нет высыпаний после пенки чищу ещё энзимной пудрой с липазой. Вечер 1. Мицеллярка, если есть SPF/макияж. 2. Пенка та же. 3. Тоник тот же. 4. Сыворотка для век та же. 5. Сыворотка с азелаиновой кислотой 7. Базовый крем Пояснение/дополнение к вечернему уходу: + Если появились высыпания мажу БХА+Цинк. Так же прикрепляю последние анализы , не знаю зачем я их сдала , просто уже не знаю где искать причину . Общий анализ крови сдавала последний раз 2 года назад , там всегда все ок , а высыпания у меня всю жизнь . Я уже подумала может мне что то прописать с лактобактериями , вообщем не знаю . Помогите пожалуйста разобраться ) Прикрепила ещё анализы 23 года, может тоже как то помогут , там ТТГ есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. С целью исключения сопутствующей гинекологической и эндокринной патологии обычно в таких случаях рекомендовано определение уровня свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона; пролактина (для исключения гиперандронемии),инсулин, гликированный гемоглобин (исключить инсулинорезистентность), ТТГ, т4, ат к тпо (исключить аутоиммунный тиреоидит).
Эти анализы надо сдавать в определенный день цикла ?
Половые гормоны как правило рекомендуется сдавать на 2-3 день цикла. Остальные натощак в любой день.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом - могу предположить акне. опасности не представляет данное заболевание. не связано с работой желудочно-кишечного тракта и иммунной системой. заболевание кожной. высыпания распространенные локальные - в таких ситуациях обычно дерматологи рекомендуют гель Эффезел Аклиф (по инструкции - 1 раз в день на ночь ТОНКИМ СЛОЕМ на чистую сухую кож на пораженные участки кожи до 12 недель). Акне - заболевание хроническое, поэтому очный осмотр врача необходим для уточнения дальнейшей тактики ведения.
эффект от препарата оценивается через 3-4 МЕСЯЦА (не через 2 недели и не через 1 месяц)
* частые побочные эффекты включают в себя сухость и раздражение кожи - в подобных ситуациях используют крема с декспантенолом (ля рош позе цикапласт) по потребности
** солнезащита ОБЯЗАТЕЛЬНО назначается при использовании любых средств против акне - пример - ля рош позе ангелиос. наносить утром
Это ретиноид ?
Аклиф и эффезел - ретиноиды.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Лечение. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит или Дифферин 1 р/д на ночь на сухую очищенную кожу 3-5 месяцев НА ВСЮ область высыпаний (для борьбы с воспалительными элементами)
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Указанное выше лечение не является индивидуальным, а является общими рекомендациями. Рекомендовано лечиться очно у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Как правило, если нет нарушения цикла сопутствующего, то анализы обычно сдавать не требуется.
Если есть хронические заболевания со стороны эндокринологии, гинекологии или при подозрении на их наличие, может быть рекомендовано исследование анализа крови на свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСН, ТТГ, обычно их сдают на 3-5 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, обычно при подобных высыпаниях ( акне) рекомендуют использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить к примеру клиндовит комбо или эффезел -1 р в день на ночь, точечно до 6-8 недель
По результатам анализа есть изменения , необходима консультация терапевта
Здоровья Вам