Работа в ночные смены.

Основной диагноз рак тела матки 1а Т1аNOMO 3 клиническая группа. 1 этап хирургический. 21.08.2023 г. - Экспатриация матки с придатками пгз: аденокарцинома G2. И последствии наблюдение. Все стабильно. Химий и облучений не было. Можно ли в данной ситуации работать сутки через двое?

Гипертония
55 лет
24 Июня ·Просмотров: 75·Сергей, Усть-Илимск

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая работа не противопоказана, трудоспособность в такой ситуации сохранена.
По вашим данным противопоказаний к графику сутки через двое из-за онкологического диагноза не вижу. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

3 клиническая группа подразумевает под собой человека, который завершил лечение и находится в стойкой ремиссии.

Если физические и моральные силы дают Вам возможность работать ночью, то почему бы и Да. Никакого влияния на злокачественный процесс это не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Всегда пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сугубо с онкологических позиций никаких противопоказаний нет - риски рецидива при работе в ночных сменах не повышаются
Однако с общемедицинских подходов доказано, что работа в ночное время вредна - увеличивает вероятность метаболического синдрома и сердечно-сосудистых событий

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Здоровья Вам и вечной ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний к труду и времени работы с онкологической точки к зрения нет, работа в таком графике так же не увеличивает риски рецидива или развития другого онкологического процесса. Однако работа по ночам усиливает риски сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертония.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. Стадия Т1а является не распространённой. При отсутствии воздействия лучевой и химиотерапии организм полностью здоров. Работа в ночные смены не противоплказана, но нужно соблюдать нормальный режим труда и отдыха - отдыхать после ночных смен, высыпаться между сменами, не работать без выходных. Это связано не только с диагнозом, вообще любому человеку нужно соблюдать режим. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Здравствуйте.
У работы в ночные смены есть свои побочные эффекты и риск возникновения сосудистых заболеваний, но с онкологическоц точки зрения это никак не влияет на процесс развития рецидива заболевания.
Поэтому в целом да, работать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!