Удаление зубов мудрости

Добрый день! Планирую удаление зубов мудрости, сделала снимок, стоматолог предупредила, что удаление будет сложное из-за расположения зубов. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно сложное удаление, лучше провести в ЧЛХ или будет достаточно под местной анестезии в кабинете частной клиники? Требуется ли и возможен здесь вариант с «вытяжением» зуба перед удалением?

28 лет
24 Июня ·Просмотров: 236·Анна, Екатеринбург

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

https://cloud.mail.ru/public/N3gn/XnJwVQt8m

Принятый ответ

Анна, удаления таких зубов будет считаться на самом деле сложным. Начиная от близости к каналу нижнеальвеолярного нерва, заканчивая неудачным анатомическим расположением.
Давайте теперь по поводу выбора места хирургического лечения.
Почему стационар:
- врач спокойно работает, независимо от времени: сколько ему надо, столько анестезиолог и устроит общего наркоза.
- врачу удобно: пациент не дёргается, не закрывает рот, слюна не течет постоянным потоком;
- пациенту спокойно: пациент уснул, проснулся - без зубов (без ненужных, конечно);
- можно убрать два и больше зуба сразу: часто, если врач видит возможность со стороны пациента (здоровье) и своей стороны (опыт, время), он может удалить несколько зубов;
- пациент под наблюдением: пациент лежит в стационаре 3-5 дней, персонал контролирует от начала до выписки прием препаратов, состояние, восстановление.

Наркоз и нахождение в стационаре можно отнести как к плюсам, так и к минусам (отход от наркоза - не самое приятное ощущение, нахождение в стационаре - тоже не самое такое приятное времяпрепровождение).
Есть и другой вариант.
Если врач ЧЛХ ведёт клинический прием амбулаторно, то для него не составит совершенно никакого труда провести это удаление в условиях амбулатории.
Но в таком случае Вы должны быть готовы к тому, что придется долго посидеть, послушать неприятные звуки (бормашина, хруст коронки удаляемого зуба), но после чего Вы отправитесь домой и врач будет контролировать Вас дистанционно или на приемах очно.
Можно подойти к врачу ЧЛХ и вообще поговорить, объяснить, что Вы хотели бы получить. Есть врачи, которые удаляют спокойно в стационаре без общего наркоза.

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Благодарю, изучу и отпишусь вам)

По данным срезам, достаточно сложное удаление будет у нижних 8.
Справа зуб мудрости наклонен в сторону семерки, корни вблизи нижнечелюстного канала, где проходит крупный нерв.
Нижняя 8 прорезана полноценно, нерв проходит вокруг верхушки корня.
Верхние 8 прорезаны, корни вблизи пазухи, но ее не пролабируют. При удалении не должна быть перфорация.

Вытягивать имеете в виду про низ или верх?

Про нижние зубы

Принятый ответ

Восьмерки не «обнимают» нерв, он проходит вокруг верхушек Корней.
Кортикальная стенка нижнечелюстного канала без нарушения целостности, поэтому в данном случае можно удалять 8 без вытяжения.

Здравствуйте, Анна! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Хорошо. Изучу исследование и напишу Вам

Есть только скриншоты? Само исследование не удалось добавить в облачное хранилище?

Изучила срезы КТ. По ним можно предположить следующее:
-Зуб 4.8 (нижний справа), судя по расположению, упирается в коронковую часть 4.7. Вероятнее всего, будет постепенно разрушать 47. Учитывая это, удаление 4.8 рассматривается как первоочередное. Чем дольше тянуть с удалением 48, тем больше будет разрушать 47
- Зуб 3.8 (слева снизу), по сравнению с 4.8, стоит относительно ровно, прорезался.
-В отношении зубов 1.8 и 2.8 (верхние 8-ки) нельзя исключить наличие кариозных изменений.
После удаления нижних 8 зубов верхние 8 утратят антагонистов, что может привести к их выдвижению. Поэтому их удаление также обоснованно.
Возможно рассмотреть поэтапное удаление: допкстим, сначала удаляют зубы 4.8 и 1.8 (правая сторона), затем, после заживления-3.8 и 2.8 (левая сторона).
Удаление возможно провести и в частной клинике под местной анестезией.
Верхние зубы удаляются легче по сравнению с нижними.
Что касается вытяжения. Если речь идет о нижнем 8 зубе справа, то вытяжение не потребуется.

Остальные зубы также не требуют вытяжения перед удалением.

То есть нерв находится не слишком близко? Не будет последствий с долгим онемением?

Нерв проходит рядом, однако по срезам КТ не определяется перекрытия корней.

Принятый ответ

После удаления возможно развитие типичных послеоперационных явлений: отека, болезненности, ограничения открывания рта. На фоне отека также может отмечаться временное онемение, которое обычно проходит по мере уменьшения отека.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Спасибо! Открою и отпишусь

Открыла)
Верхние зубы мудрости прорезались, стандартные, не сложные вообще)
Нижний левый тоже не сложный
Правый нижний сложный, но ничего критичного

Здравствуйте!
Так как проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием.
Судя по нему зуб снизу справа самый "сложный", однако его удаление могут провести амбулаторно в случае если в клинике принимает не просто стоматолог-хирург, а челюстно-лицевой. Для него такая манипуляция относительно рядовая, поэтому вполне может найти клинику, где смогут зуб удалить.
Ортодонтическое вытяжение одним минивинтом суд по наклону зуба будет сложным, если его рассматривать, то ортодонт может порекомендовать установку минивинтов как на верхнюю челюсть, так и на нижнюю и резинками "тянуть" зуб.
Зуб снизу слева относительно проще прорезался для удаления, поэтому он сложностей не должен доставить и его удаление планировать амбулаторно (без стационара) возможно.