Консультация инфекциониста /

Удаление атеромы — вопрос №2510104

Здравствуйте! Может ли после удаление одной атеромы мошонки, появится гангрена Фурнье

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос хирургам
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как осложнение операции - возможно. Но лечением этой патологии занимается хирург.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте.
За более компетентной консультацией Вам лучше задать вопрос хирургам.
Гангрена Фурнье одно из возможных осложнений при попадании чужеродной флоры
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! маловероятно, если соблюдены все меры стерильной обработки
Но в теории Быть может
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если атерому удалял грамотный хирург - то гангрены исключены, если при оперативном вмешательстве были на рушение асептики и антисептики то такой процесс возможен
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Без проблем. Нельзя утверждать, что этого не может быть. Но это может случиться при нарушении правил асептики и антисептики при операции, при обработке инструментов и перевязочного материала, при снижении сопротивляемости организма, при сахарном диабете и пр. При попадании в операционную рану инфекционного возбудителя все возможно, поэтому после таких вмешательств, несколько дней должен быть ежедневный осмотр и перевязка, чтобы врач вовремя заметил опасные изменения и предпринял бы меры. При соблюдении всех условий, такое осложнение практически исключено.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Очень маловероятно, так как операция будет проходить в стерильных условиях с дальнейшей обработкой раны.
С уважением)