Консультация ветеринара /

Коту 15 лет. Артрит. Плохие анализы. — вопрос №441422

Добрый день,
кот 15 лет, 5,5 кг, беспородистый, кастрирован, похож на русскую голубую. Питается сухими кормами Роял Канин, Брит, ПроПлан - всё разных серий, но с учетом возраста кота, естественно. Плюс даю детское мясное пюре.
Есть проблема с суставами, с 2016 года похрамывает на переднюю правую лапу. В январе этого года перестал прыгать, в основном лежал на полу, хотя диван его любимое место.
Обратился в ветклинику, сделали рентген пердних и задних суставов, поставили артрит 4 степени + между двумя позвонками ближе к тазу обнаружили остеофит ~6мм. К сожалению, снимок и заключение мне на руки не выдали.

Назначение в прикрепленном файле.
После курса лечения коту стало легче, стал больше передвигаться и прыгать.

Курс окончили, после чего решили сделать биохимию крови и мочи. На данный момент меня больше всего волнуют многократные превышения нормы по многим показателям (анализы в прикрепленном файле). С чем это может быть связано? Есть мнение что у него отказывают почки, но по внешним проявлениям я не наблюдаю симптомов отказывающих почек - кот по прежнему хорошо ест, в меру пьет воду, ходит в туалет с обычной частотой, не тошнит.

Заранее благодарен за ответ

Ветеринар
Здравствуйте, назначенная терапия для купирования болевого синдрома и снятия воспаления опорнодвигательного аппарата абсолютно корректная.
По результатам биохимиии действительно есть повышение показателей крови в том числе и почечных, но никакой речи о том, что почки не функционируют нет. Их повышение может быть связано с общим обезвоживанием или воспалительным процессом мочевыводящих путей.
По анализу мочи есть признаки воспалительного процесса.
Для более полной картины желательно сдать общий анализ крови и сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости питомца.
Далее по результатам анализов назначается лечение.
Уточните, биохимию крови сдавали строго натощак 12 часов голода?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В анализах есть изменения которые подтверждают патологию почек. Рекомендую контролировать работу почек, и провести более тщательную диагностику.
Анализ мочи, который представлен не внушает доверия. Так же как и назначения, и вывод рентгенологического исследования. Будьте внимательны, читайте отзывы о клинике.
Рекомендую обратиться в другую клинику и узнать про 6 мм остеофит от другого врача.