Повышенное давление
Добрый день! Ситуация следующая, три дня назад прошла процедура ЭКО, сказали отменить лекарства которые принимала ранее, это кодиротон и лизиноприл, на сегодня была запись к кардиологу, чтоб обсудить что можно принимать, но врач заболел. Уважаемые доктора посоветуйте пожалуйста рабочее лекарство и как вообще корректировать повышенное АД при беременности? Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты, которые Вы принимали, категорически запрещены во время беременности. Они потенциально вызывают маловодие, почечную недостаточность у плода и дефекты развития. В 1-м триместре их стремятся отменить как можно раньше.
Обычно для контроля давления назначают Допегит( Метилдопа)- препарат №1 в мире для лечения гипертонии у беременных.
Также обычно применяют Нифедипин пролонгированного действия (Коринфар ретард, Кордафлекс РД и др).
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Принимаемые до этого препараты в данной ситуации конечно не допустимы;
Препарат выбора , который на сегодняшний день доказал свою эффективность и безопасность у беременных это допегит , максимальная доза до 8 таблеток в день;
На втором месте препарат- Нифекард xl 30-60 мг в сутки ;
Со второго триместра для снижения дпвления и пульса по необходимости разрешается доставление метопролола
Скажите пожалуйста какие цифры давления отмечаются чаще всего ?
Здравствуйте благодарю за ответ, чаще до 140/144 на 80/88,бывает и до 155. Но я,его не чувствую
Конечно , во время беременности нам нужны цифры не более 135/85, поэтому если найдете допегит то начините с него 1 таб 3 раза и обязательно контроль давления , при недостаточном эффекте через каждые 4-5 дней добавлять по 1 таблетке;
Если допегит не найдете то начать Нифекард 30 мг , и через 7-10 дней при недостаточном эффекте увеличит дозу доза до 60 мг в сутки
Также, в таких случаях рекомендуется доставит магний длительно, например магний в6 по 2 таб 2-3 раза в день (по ситуации)
Спасибо большое за ответ 🙏
Крепкого здоровья и легких родов 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии противопоказаний обычно рекомендуется два варианта терапии:
- допегит, но есть пока проблемы с поставками. Обычно начинают с 1 табл трижды в день, доходя до 8 табл в сутки
- продлённый нифедипин, например, нифекард хл, его обычно начинают с 1 табл в сутки утром.
При необходимости даже комбинируют оба препарата.
Но конечно, когда речь идет об эко, всегда рекомендуется уточнять у репродуктолога о возможности приема препаратов.
До беременности, до каких цифр повышалось давление?
Добрый день! Репродуктолог как раз и отменила мои препараты, но назначение все же сказала обращаться к кардиологу. Давление чаше около 140 на 88, но бывает и до 155 доходит.. Как сказал мой кардиолог, давление носит эмоциональный характер, началось после смерти мамы.. Поэтому пью магний еще..
Ну в любом случае без терапии в таких случаях оставляться не стоит, поэтому к магнию добавляют или допегит, или нифедипин
Благодарю вас 🙏
Допегита нет нигде, а как быть в таких случаях? Подскажите пожалуйста
Нифекард хл тогда используется, по 1 таблетке утром
Спасибо большое 🙏
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наступлении беременности выбор препаратов иной , первая линия -допегит ( сейчас сложно найти в аптеках ) , вторая линия -нифекард xl , под контролем давления и пульса ; Дообследование :ЭКГ , узи сердца , узи почек , контроль общего анализа мочи , калия , креатинина и мочевины крови , контроль ттг,т3,т4 ;
Вся терапия обсуждается с гинекологом-репродуктологом ;
Добрый день, все есть и экг и узи сердца, все хорошо, на диабет тоже вдоль и поперёк проверили, все отлично.. а давление шпарит..
Принятый ответ
Здравствуйте. Самым изученным препаратом для беременных является допегит и в первом триместре именно он является первым и если достаточно то единственным. Он в единственной дозе 250 мг по 1 таб 3 раза в день начиная и увеличивая по необходимости до 8 таблеток в день ( по 2 таб 4 раза в сутки) - это мягкий препарат.
Сейчас данных по другим препаратам становится больше и больше и уже в список разрешенных вошли в мире - это препарат не только нифедипин, нифедипин длительного действия - нифекард xl, а также препараты блокаторы при также учащенном сердцебиении.
Спасибо вам 🙏
Будьте здоровы!