Уплотнения в груди
Здравствуйте,родила 5 месяцев назад,кормила грудью ровно 2 недели потом перестала,так как матка не сокращалась и мне постоянно делали уколы и сокращали матку,молоко потихоньку уходило само по себе,потом полностью ушло груди были мягкие без каких либо уплотнений,сегодня одна грудь как будто бы начала болеть,я начала трогать и там как будто какие то уплотнения,что это может быть?Может ли это быть от кондиционера,он работал всю ночь поскольку мы приехали на море без него не обойтись,может продуло?По назначению врачей также принимала противочаточные 4 месяца,месяц назад прекратила
Здравствуйте!
Связь с кондиционером («продуло») это распространенное бытовое объяснение, но с медицинской точки зрения локальное переохлаждение может сыграть роль лишь косвенно, спазм сосудов и снижение местного иммунитета теоретически могут спровоцировать воспаление, если уже есть субстрат для него (например, застой секрета). Однако сам по себе кондиционер не вызывает образование уплотнений.
Наиболее вероятные причины в вашей ситуации это лактостаз (застой молока) на фоне «отсроченной» лактации. Даже если грудь была мягкой и молоко ушло, процесс инволюции (обратного развития) железы длится месяцами. В протоках может сохраняться небольшое количество секрета. Гормональные колебания (отмена контрацептивов, стресс, смена климата — вы на море) иногда провоцируют выброс пролактина и «подтекание» остаточного молочного секрета, который сгущается и закупоривает проток. Это самая частая причина. Так же вы принимали противозачаточные 4 месяца и прекратили месяц назад. Отмена экзогенных гормонов вызывает «растормаживание» собственной гормональной системы. Эстрогены и прогестерон активно влияют на ткань молочной железы, вызывая нагрубание, отек и формирование кистозных или железистых уплотнений (мастодиния/мастопатия). Причина может быть и в галактоцеле (молочная киста). Формируется, если млечный проток был заблокирован еще в период сворачивания лактации. Могло не беспокоить, пока киста была маленькой, а теперь под влиянием гормонов или остаточной секреции она увеличилась и воспалилась. Если есть не только боль и уплотнение, но и покраснение кожи, локальное повышение температуры (грудь горячая на ощупь) или общее недомогание это воспаление (мастит) и часто требующее антибиотиков.
Здравствуйте,узи закрепила,посмотрите пожалуйста нужно ли что нибудь делать
Признаков активного воспаления по узи нет, образование маленькое, антибактериальная терапия не нужна, наблюдение в динамике
Спасибо большое
Здравствуйте.
При завершении грудного вскармливания на раннем этапе послеродового периода в молочной железе не происходят инволютивные трансформации. Остается много функционально активной железистой ткани, которая продолжает продуцировать секрет в небольшом количестве.
Когда секрет становится много, он скапливается в просвете млечных протоков, вызывая уплотнение и боль.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить узи молочных желёз, исключить наличие объемных образований. Для завершения лактации на уровне ткани молочной железы после узи может быть рекомендовано использование прожестожеля в ежедневном режиме на два месяца.
Здравствуйте,узи закрепила посмотрите пожалуйста,нужно ли что нибудь делать
Да, как раз вовремя будет использовать прожестожель
Спасибо большое за ответ
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Арина, здравствуйте!
После прекращения грудного вскармливания секрет в молочных железах остается некоторое время, могли сформироваться молочные кисты (галактоцеле).
На фоне гормонального сбоя, переохлаждения, могло произойти воспаление в молочной железе.
Есть ли боль и неприятные ощущения в груди, повышение температуры тела?
Сейчас, чтобы понять природу уплотнений, необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Здравствуйте,если на грудь нажимаю неприятно становится ,но температуры и боли нет
Когда трогаю грудь чувствую комки твердые
Поняла, если сильной боли, отечности, покраснения, температуры нет, то вероятнее всего, сформировались молочные кисты.
Они не опасны, проходят самостоятельно, но процесс длительный.
УЗИ нужно сделать обязательно.
Хорошо,сегодня сделаю узи
Как выполните, прикрепите результат и дайте знать, посмотрим.
Спасибо большое
УЗИ закрепила
Посмотрите пожалуйста
Посмотрела, нет ничего опасного.
Сейчас никаких действий предпринимать не нужно. Есть небольшое образование, за ним наблюдаем, с контролем УЗИ через 3-6 месяцев.
Никаких настораживающих признаков нет.
Огромное спасибо