Иммунологическое бесплодие?
Добрый день. Уже 10 лет у меня невыясненное бесплодие. Рентген труб - проходимы. Спустя 5 лет УЗИ проходимости- одна частично ( под вопросом , так как был какой-то спазм и врач не могла пройти канал), вторая полностью проходима. Гормоны в норме ( кроме ТТГ, субкл гипотериоз , эльтироксин 37,5). 3 ВМИ- пролет. Далее был свежий ЭКО- пролет. Второй свежий- пролет. Последующее крио- пролет. Гистероскопия- норма. Сдала пайпель на эндометрит- норма. Далее сделали на оставшиеся 3 эмбриона ПГТ. Один непригоден. Далее крио- пролет. Решили сделать ЕРТ-тест на имплантационное окно. Показано перенос не на 120 часов, а на 158. Следующее крио- пролет. Хгч- 4,26. Врач сказал, что попытка имплантации вероятнее всего была. Вопрос- как Вы считаете, можно ли мне попробовать сдать анализ на антиспермалтные тела и антитела к ХГЧ? Мне почему-то никто не назначал их. У гематолога тоже была, по крови каких-то значимых отклонений нет
Принятый ответ
Добрый день.
Да, MAR тест, то есть определение антиспермальных антител, является одним из первых исследований, если мы имеем дело с бесплодием, неудачными попытками ЭКО.
Тоже самое касается и анализа крови на антитела к ХГЧ.
Это именно те обследования, направленные для выяснения причин бесплодия.
Подскажите пожалуйста, а проводили ли исследование на хронический эндометрит с помощью обычной гистологии, или именно ИГХ? Была ли проведена расширенная ИГХ?
Проводился ли анализ крови на наследственные тромбофилии?
Март-тест сдавал супруг перед первым протоколом- норма. А я кровь на это не сдавала. Когда мне сделали гистероскопию, то репродуктолог отговорила меня от анализа на эндометрит, мол он не влияет на имплантацию, поэтому смысла делать нет. Гистология пришла без патологий. Уже потом я все же решила сделать пайпель ИГХ. На тромбофилии делала, да, там было пару мутации, гематолог сказала, что некритично. У меня больше не осталось эмбрионов, очень обидно. Врач недоумевает. Так как эмбрион был просто великолепный!
Поняла вас. Вы верно сделали, что сдали анализ именно на ИГХ (хронический эндометрит напрямую влияет на имплантацию). А сдавали расширенный игх или только на cd138?
Тогда если мужчина сдавал анализ на MAR тест, тогда реоумендовано сдать этот анализ и женщине (анализ крови), а также на антитела к ХГЧ.
Я прикрепила два файла. Может так лучше отвечу на Ваши вопросы. Когда выбирала какой анализ делать, выбрали более расширенный вроде.
К сожалению, обозначено только отсутствие клеток CD138, точнее это хорошо, но это говорит о том, что анализ не расширенный
По результатам ЕРТ- теста эндометрий рецептивный. Просто я не знаю, есть ли смысл мне антитела эти сейчас сдавать? Если эмбрион уже готовый был, антитела все равно могли помешать? Если они есть.
У мужа еще отрицательная группа крови. Не может это как-то влиять? У негл уже есть ребенок от первого брака, да и спермаграмма у него прекрасная
Да антитела вполне могли помешать имплантации, и соответственно все же рекомендовано сдать анализы.
Отрицательная резус принадлежность крови полового партнёра не связана с нарушением имплантации.
Спасибо большое за ответы. Попробую тогда сама сдать их.
Надеюсь, что смогла помочь. Пусть все у вас получится🙏
А могли бы Вы мне еще на один вопрос ответить? Мне в какой день цикла эти анализы сдавать? И вообще, нужно ли после крио пропускать цикл перед ними, там же прогестерон был
Оба эти анализа (анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ) сдают без привязки к менструальной циклу, но важно сдать утром натощак.
Делать пропуски в цикле не нужно.
Принятый ответ
Антиспермальные антитела имеют ограниченное значение в основном при выраженных нарушениях спермограммы, агглютинации сперматозоидов или подозрении на иммунный мужской фактор; при ЭКО/ИКСИ их результат обычно не помогает предсказать имплантацию. Антитела к ХГЧ не считаются валидированным анализом при бесплодии и не имеют доказанной связи с неудачами переноса, поэтому лечение “по этим антителам” не относится к методам с подтвержденной эффективностью.
По представленным данным пайпель-биопсии признаков хронического эндометрита не выявлено: CD138-положительные плазматические клетки не обнаружены, а описание эндометрия соответствует фазе цикла. ХГЧ 4,26 чаще расценивается как отрицательный или сомнительный результат, и по одному такому значению нельзя уверенно подтверждать полноценную имплантацию.
Практически более полезно проверить, были ли переносы именно эуплоидных эмбрионов после ПГТ-А, исключены ли гидросальпинкс, полип, субмукозная миома, синехии, аденомиоз, а также поддерживается ли ТТГ обычно в целевом диапазоне до 2,5 при планировании беременности и ЭКО. При следующем протоколе обычно обсуждают перенос одного качественного эуплоидного эмбриона, контроль полости матки по показаниям, оценку протокола подготовки эндометрия и качества прогестероновой поддержки, а не расширение иммунологических анализов без доказанной пользы.
Аденомиоз мне ставили, но никогда репродуктологи не акцентировали на этом внимание. Гистероскопия показала, что полипов и других отклонений нет. Касательно ТТГ- был результат 3,1 перед протоколом, поэтому мы увеличили дозировку до 50. Когда хгч сдаватт пошла, на всякий случай и ттг сдала, а там аж 5,6!! Видимо щетовидке моей это все очень не нравится. Врач раводит руками, так как уже все было идеально для переноса
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила еще результат ПГТ-А
По ПГТ-А видно, что из представленных эмбрионов два были без выявленной анеуплоидии и рекомендованы к переносу, один эмбрион с мозаичными хромосомными нарушениями не рекомендован к переносу.
Даже с учетом двух неудачных переносов рекомендованных по ПГТ-А эмбрионов сдача антиспермальных антител и антител к ХГЧ обычно не считается полезным следующим шагом. Эти анализы не входят в доказательный стандарт обследования при повторных неудачах имплантации, а их результаты обычно не помогают выбрать лечение, которое повышает вероятность рождения ребенка.
Пайпель-биопсия не показывает хронический эндометрит: CD138-положительные клетки не обнаружены. Эндометрий по описанию соответствует фазе цикла, поэтому по этим данным антибактериальное или “иммунологическое” лечение обычно не обосновано.
В похожих случаях более практично проверить, какой именно эмбрион переносился, была ли хорошая подготовка эндометрия, достаточный уровень прогестерона перед переносом и в поддержке, нет ли гидросальпинкса, полипа, субмукозной миомы, синехий или выраженного аденомиоза. ТТГ при планировании беременности и ЭКО обычно стараются удерживать ниже 2,5, потому что даже умеренное повышение может снижать качество подготовки к беременности.
Спасибо большое. А можно последний вопрос. Очень в себе копаюсь. Была такая ситуация, что готовила и прислонилась животом к дверце духовки, когда противень доставала. Была в одежде, не обожглась, но тепло было. Могло это как-то эмбриону помешать?
Нет, описанный краткий контакт животом с теплой дверцей духовки через одежду, без ожога кожи и без общего перегрева тела, не должен был помешать эмбриону.
Эмбрион находится внутри матки, а кратковременное поверхностное тепло от духовки не способно заметно повысить температуру в полости матки. Риски для ранней беременности связывают не с таким бытовым эпизодом, а с выраженным перегревом всего тела: высокой температурой, длительной горячей ванной, сауной или тепловым ударом.
После неудачных переносов поиск бытовой причины встречается часто, но в похожих случаях исход переноса обычно определяется качеством эмбриона, состоянием эндометрия, гормональной поддержкой и биологическими факторами имплантации, а не разовым прикосновением к теплой поверхности. Этот эпизод не выглядит причиной отрицательного или сомнительного ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, оценка антиспермальных антител и антител к ХГЧ не является информативным методом диагностики, нет доказанной связи с наличием или отсутствием антител и наступлением беременности. Но очень часто при длительном отсутствии наступления беременности подразумевается наличие каких либо иммунных факторов и в таких ситуациях очень часто в протоколах применяют, например Метипред. Так же важным является оценка антинуклеарных антител при их повышении рекомендуется прием аспирина в низких дозировках на этапе планирования и первым триместре беременности
Если попробоватт сдать их для себя, то в какой день цикла? И у меня еще цикл не начался после крио, надо бы месяц пропустить? А то я прочитала, что антитела к хгч блокируются прогестероном обычно.
Просто не могу понять, куда дальше «копать». Пгт есть, имплантационное окно выявлили, исследования проведены. Почему здоровый эмбрион не может прикрепиться.
К сожалению не все механизмы отсутствия наступления беременности возможно установить, ведь есть клеточные механизмы которые пока никак нельзя оценить. Особой информативности эта оценка не дает, но оценивать их возможно в любое время.
Нет, это воздействие только на кожу, внутрь он никак не проникает
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да, вам определенно стоит сдать анализ на антитела к ХГЧ и антиспермальные антитела (АСАТ), так как при длительном бесплодии неясного генеза и серии неудач ЭКО, включая перенос проверенного эмбриона (ПГД) в точное имплантационное окно (ERA/ЕРТ), нельзя исключать редкий аутоиммунный или иммунологический фактор отторжения. Хотя многие репродуктологи относятся к этим тестам скептически из-за их неоднозначной доказательной базы, в вашей ситуации, когда все стандартные причины (эндометрий, гормоны, генетика эмбрионов, проходимость труб, гемостаз) уже полностью исключены и проверены, данные маркеры могут стать зацепкой. Антитела к ХГЧ способны физически блокировать и уничтожать этот главный гормон беременности сразу после его выработки трофобластом, что клинически проявляется как раз в виде сорвавшейся имплантации с пограничным ХГЧ 4.26, а АСАТ (в крови или в цервикальной слизи) могут нарушать тонкие механизмы взаимодействия плодного яйца и эндометрия. Дополнительно в рамках поиска иммунологических причин бесплодия вам крайне важно обсудить с репродуктологом сдачу расширенного анализа на антифосфолипидный синдром (АФС), определение уровня клеток-киллеров (NK-клеток) в крови и эндометрии, а также пройти HLA-типирование супругов на тканевую совместимость.
Если вдруг иммун причина подтвердится, возможно ли это скорректировать и обойтись в последующем без эко? Эмбрионов не осталось больше , а в свежий протокол идти я больше не готова
Я посмотрела анализы на АФС - только чуть АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA). Норма до 20, а у меня 23,4. Но гематолог сказала, что все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте .
Антонина, эффективность определения антител к ХГЧ не подтверждена, а анализ на антиспермальные антитела у женщины при ЭКО и повторных неудачах имплантации рутинно не рекомендуется, так как не влияет ни на тактику, ни на вероятность наступления беременности. У Вас уже выполнен большой объем обследования: гистероскопия без патологии, хронический эндометрит исключен (CD138 отрицательный), после ПГТ остались два эуплоидных эмбриона, ERA-тест позволил скорректировать окно имплантации. Положительный ХГЧ 4,26 после переноса действительно может говорить о кратковременной попытке имплантации, но сам по себе не указывает на иммунологическую причину неудачи. На мой взгляд, сейчас стоит обсудить с репродуктологом тактику следующего переноса эуплоидного эмбриона и не искать малодоказательные иммунологические причины.
Эти два пригодных эмбриона уже были перенесены. Эмбрионов больше не осталось.
Понимаю… Это действительно очень непростой путь, и жаль, что беременность не наступила. Но даже в такой ситуации это не означает, что шансов больше нет. Желаю Вам сил и не терять надежды. Пусть следующий этап подготовки поможет найти оптимальную тактику и приблизит Вас к желанной беременности. 🌷
Нет, это никак не могло повлиять. Кратковременное тепло через одежду от дверцы духовки не способно повысить температуру матки или повредить эмбриону. Для эмбриона опасны состояния, при которых повышается температура всего организма (например, высокая лихорадка) или длительное воздействие очень высоких температур, как при посещении сауны или горячей ванны. Описанная Вами ситуация к таким не относится. Не вините себя - Вы ничего не сделали, что могло бы помешать имплантации.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀